Алексей Талай высказался о возможных изменениях в Конституцию

Президент Беларуси подписал Указ № 105 о Конституционной комиссии. Так, представители государственных органов, юридической сферы, науки, общественных объединений, отраслей экономики и социума (всего 36 человек) будут собирать мнения белорусов, которые будут положены в основу Конституции. Почетную миссию доверили и паралимпийцу, бизнесмену, общественному деятелю Алексею Талаю. Сегодня он был в гостях ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», где и рассказал о самом важном событии этой весны – обновлении Основного Закона страны. 


Алексей Талай отметил, что стать членом конституционной комиссии – это награда для него. 

– Работа уже началась. К примеру, вчера я принял участие в большой встрече в моем родном городе  – Орше. Для меня было важно провести первую встречу в качестве члена Конституционной комиссии на моей малой родине. Общение с земляками получилось очень теплое и душевное, – рассказал собеседник. 

Гость эфира добавил, что люди очень активно включились в процесс. По его словам, свои мнения и предложения они присылают и в социальных сетях, и даже на почту благотворительного фонда Алексея Талая. Паралимпийцу пришлось создать целый штаб по сортировке и обработке поступающей информации. 





–  Многих волнует тема защиты семьи, материнства и детства. Действительно, для нашей культуры и менталитета важно, чтобы у ребенка были отец и мать. Народ согласен с тем, что в Конституции должна быть прописана эта простая истина: браком может называться только союз мужчины и женщины, – обозначил он. 

Алексей Талай также добавил, что от паралимпийцев идет посыл о регулировании их роли в обществе. 

– Каждый прожитый день для инвалидов – это уже подвиг. А что тогда говорить о спортивных победах? Я считаю, что успехи их нужно продвигать в массы и поощрять на достойном уровне, – поделился мнением общественный деятель. 

Важным Алексей Талай посчитал и создание так называемого суверенного интернета, вплоть до отражения этого в Основном Законе государства. 


– Должна быть возможность контролировать и регулировать поток информации. В жаркие дни после выборов я получал сотни сообщений от родителей с жалобами, что их дети могут в свободном доступе смотреть такой шокирующий контент. В целом на просторах интернета маленький человек может натолкнуться на огромное количество непристойной информации, – высказался он.  

Белорусы не пошли на поводу у тех, кто из-за границы дает указания нарушать закон – Талай

Алексей Талай: у меня есть мотивация радоваться каждому дню
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter