Алексей ГРИШИН: «На Олимпиаду поеду без семьи, чтобы не отвлекаться»

До XXII зимних Олимпийских игр осталось 147 дней. Откроются они в российском Сочи 7 февраля. Начиная с этого номера, мы будем знакомить вас с белорусскими спортсменами, которые выступят на главных Играх четырехлетия.  

До XXII зимних Олимпийских игр осталось 147 дней. Откроются они в российском Сочи 7 февраля. Начиная с этого номера, мы будем знакомить вас с белорусскими спортсменами, которые выступят на главных Играх четырехлетия.

 

Алексей Гришин

 

Сегодня у нас в гостях – фристайлист, олимпийский чемпион Ванкувера, бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Неоднократный победитель и призер чемпионатов и этапов Кубка мира. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, первый и единственный на сегодня чемпион зимних Олимпийских игр Алексей Гришин.

 

– Алексей, с каким настроением готовитесь к Играм в Сочи, как проходят тренировки?

– Конечно же, готовлюсь с хорошим позитивным настроением и ставлю перед собой только максимальные цели, потому что планку опускать ни в коем случае нельзя. Сегодня вся сборная тренируется в полном объеме. Когда мы находимся в Минске, тренировки проходят два раза в день. Первая – в спорткомплексе «Минск-Арена», где со страховкой прыгаем на батутах, а вторая – в школе физического воспитания на Немиге. Там оттачиваем мастерство в акробатике, скорости и силовую подготовку. Кроме этого, выезжаем на базу для акробатов-фристайлистов в Швейцарию, где тренируемся на воде и в тренажерном зале. Каждый из спортсменов уже сейчас собирает всю олимпийскую программу.

 

– Что, на ваш взгляд, важнее для спортсмена – физическая подготовка или психологическая?

– Важно уделять внимание и тому и другому. Например, я научился уже за столько лет спортивной карьеры справляться с психологическими нагрузками и вообще доверяю эти моменты только себе. Немаловажно на соревнованиях ощущать поддержку соотечественников. Я, к примеру, независимо от того, где нахожусь, – в Беларуси или же на соревнованиях, чувствую, что вместе с нами «прыгает» вся страна. Хочется, чтобы также было и на Олимпиаде в Сочи.


– А как же поддержка жены и дочери?

– Конечно, это тоже немаловажно. Но считаю, что на таких соревнованиях не нужно отвлекаться на какие-то посторонние моменты, поэтому поеду один, без семьи. Пусть лучше болеют за меня и переживают, наблюдая по ТВ.

 

– Олимпиада в Сочи для вас уже пятая. А шестая будет?

– Я еще об этом не задумывался. Но чувствую себя довольно неплохо. Думаю, в таком состоянии, в котором нахожусь на данный момент, можно еще не только одну, но и две, и три Олимпиады отпрыгать.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter