Алексей Авраменко будет похоронен на Восточном кладбище

Алексей Авраменко будет похоронен на Восточном кладбище. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Беларуси, сообщает БЕЛТА.


Совет Министров поручил Минскому горисполкому организовать похороны Алексея Авраменко на Восточном кладбище Минска и совместно с Министерством транспорта и коммуникаций и Министерством обороны обеспечить церемонию прощания. Министерству финансов – обеспечить финансирование расходов на погребение Алексея Авраменко за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на другие вопросы в области социальной политики.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко скоропостижно скончался 4 июля 2023 года на 47-м году жизни.

Соболезнования выразили Премьер-министр Роман Головченко, первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, заместители Премьер-министра Леонид Заяц, Петр Пархомчик, Игорь Петришенко и Анатолий Сивак.

В Правительстве отметили, что в должности министра Алексей Авраменко проявил себя компетентным, требовательным, принципиальным руководителем, обладающим высокими профессиональными качествами и большим опытом работы в транспортной отрасли и на государственной гражданской службе. Он успешно и последовательно проводил государственную политику по обеспечению устойчивого развития транспортного комплекса страны. Светлая память об Алексее Николаевиче Авраменко навсегда останется в сердцах всех, кто его знал и с кем он работал.

Также соболезнования выразили председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, Генеральный прокурор Андрей Швед, Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур и управляющий делами Президента Юрий Назаров. Помимо этого, к соболезнованиям по поводу смерти министра транспорта и коммуникаций присоединились председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и весь коллектив Минстройархитектуры выражают глубокие соболезнования родным и близким Алексея Авраменко.

Национальный статистический комитет также выразил соболезнования семье, родным и близким, коллективу Министерства транспорта и коммуникаций в связи с безвременной смертью министра транспорта и коммуникаций. В Белстате отметили, что Алексей Авраменко был энергичным и грамотным руководителем, профессионалом, увлеченным своим делом, открытым и добрым человеком. Таким он останется в памяти всех, кто его знал.

Руководство и личный состав Министерства внутренних дел глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью главы Минтранса и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Кроме этого, соболезнования выразили министр иностранных дел Сергей Алейник, министр обороны Виктор Хренин, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, министр юстиции Сергей Хоменко, председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус, председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий, руководитель аппарата Совета Министров Константин Бурак, председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Министерство информации выражает глубокие соболезнования родным и близким министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко по случаю его скоропостижной смерти. Добрая память об Алексее Николаевиче навсегда сохранится в памяти близких, друзей и коллег, отметили в ведомстве.

Руководство и сотрудники Министерства здравоохранения, а также Министерства культуры глубоко скорбят в связи с безвременной кончиной Алексея Авраменко и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Министерство лесного хозяйства выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, а также всем, кто знал Алексея Николаевича, в связи с его смертью. "Разделяем горечь невосполнимой утраты. Светлая память", – отметили в Минлесхозе.

Министерство образования выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко в связи с его преждевременной смертью. На протяжении всей своей карьеры Алексей Николаевич был известен как настоящий профессионал и патриот, верно служивший своей Родине, пользовался авторитетом и уважением коллег, добавили в Минобразования.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды также выразило искренние соболезнования родным, близким и коллегам Алексея Авраменко в связи с его безвременным уходом из жизни. "Разделяем с вами эту горькую боль невосполнимой утраты замечательного человека, настоящего профессионала и коллеги. Светлая память", –  отметили в Минприроды.

Руководство и коллектив Министерства промышленности выразили соболезнования родным, близким, коллегам в связи со смертью главы Минтранса. "Алексей Николаевич останется в памяти как профессионал высокого уровня, преданный своему делу", – заявили в пресс-службе ведомства.

Министерство связи и информатизации выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко в связи с его скоропостижной смертью.

Коллектив Министерства финансов выражает свои искренние соболезнования семье и коллегам в связи со скоропостижной кончиной министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко. "Алексей Николаевич работал на разных государственных должностях в Аппарате Совета Министров, в Министерстве транспорта и коммуникаций. Все, кто трудился вместе с ним, знали его как отличного специалиста, блестящего организатора, талантливого руководителя. Коллеги навсегда сохранят о нем светлую память", – отметили в министерстве.

Коллектив Минэкономики также выражает глубокие соболезнования по случаю скоропостижной смерти министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко. "Алексей Николаевич был большим профессионалом своего дела. Прошел трудовой путь от мастера дорожно-строительного управления до руководителя профильного министерства. При этом неизменно демонстрировал ответственное отношение к порученному делу, высокую компетентность и умение эффективно решать поставленные задачи. Светлая память об Алексее Авраменко, настоящем труженике и истинном патриоте, навсегда останется в сердцах друзей и коллег. Глубоко скорбим и выражаем соболезнования его родным и близким", – сообщили в ведомстве.

Руководство и коллектив Министерства энергетики глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко и выражают искренние соболезнования его родным и близким: "Алексей Николаевич пользовался заслуженным авторитетом как компетентный и ответственный руководитель, настоящий профессионал, преданный своему делу. Он многое сделал для развития транспортного комплекса нашей страны. Все, кто его знал, ценили его за глубокие знания, целеустремленность и трудолюбие".

Коллектив Государственного комитета по науке и технологиям выражает глубокие соболезнования родным и близким министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко в связи с его безвременной кончиной. "Алексей Николаевич на протяжении всей своей карьеры пользовался заслуженным авторитетом как настоящий профессионал, компетентный и ответственный руководитель, истинный патриот своей Родины", – отметили в комитете.

Руководство и члены коллегии Государственного пограничного комитета выражают искренние соболезнования родным и близким министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко в связи с его скоропостижной смертью.

Руководство и коллектив Государственного таможенного комитета глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко. "Искренние и глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам. Разделяем вместе с вами горькую боль невосполнимой утраты замечательного человека, настоящего профессионала своего дела, надежного и верного коллеги", – отметили в ГТК.

Председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков и весь трудовой коллектив выражают искренние соболезнования, слова поддержки и сочувствия семье Алексея Николаевича, родным и близким.

Концерн "Белнефтехим" выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко в связи с его скоропостижной смертью. "Настоящий профессионал, отдавая все свои силы и талант государственной службе, заботясь о комфорте миллионов автовладельцев и пассажиров, тщательно выстраивая автомобильную и дорожную инфраструктуру страны, он был истинным патриотом Беларуси. Светлая память", – отметили в концерне.

Руководство и сотрудники концерна "Беллесбумпром" выражают искренние соболезнования родным и близким, а также всем, кто знал Алексея Николаевича, в связи с его безвременной кончиной.

Руководство и коллектив Белорусской железной дороги глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Минский городской исполнительный комитет и Минский городской Совет депутатов выражают искренние соболезнования родным и близким министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко в связи с его скоропостижной смертью.

Алексей Николаевич Авраменко родился в 1977 году в Минске.

В 1999 году окончил Белорусскую государственную политехническую академию, в 2010 году – Академию управления при Президенте Республики Беларусь с отличием. По окончании вуза работал мастером дорожно-строительного управления № 43 республиканского унитарного предприятия "Строительно-монтажный трест № 8".

С 2000 по 2001 год трудился главным специалистом отдела содержания дорожной сети Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, с 2001 по 2006 год – главным специалистом управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" ведомства. С 2006 по 2013 год занимал должности от главного специалиста до начальника управления транспорта, связи в управлении транспорта и связи Аппарата Совета Министров Беларуси. В 2012 году возглавил управление транспорта и связи Аппарата Совета Министров.

С 25 июля 2013 года занимал пост заместителя министра транспорта и коммуникаций Беларуси, с 3 марта 2016 года – пост первого заместителя министра транспорта и коммуникаций. Указом Президента Беларуси от 15 января 2019 года № 23 Алексей Авраменко был назначен министром транспорта и коммуникаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter