Александра Герасименя завершила карьеру

Белорусская пловчиха Александра Герасименя на пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете объявила о завершении карьеры, сообщает БЕЛТА.

«Я очень хотела попасть на Олимпиаду в Токио, но давайте говорить откровенно: я не готова пока взять медаль. Поэтому будет честно сказать, что я завершаю свою карьеру. Я ухожу из спорта, но не ухожу от него далеко. У меня есть свой клуб, где я постараюсь передать подрастающему поколению свои знания», — сказала Герасименя.

33-летняя уроженка Минска является двукратной серебряной призеркой Олимпиады в Лондоне-2012 на дистанции 50 и 100 м вольным стилем, а также бронзовой медалисткой Игр-2016 в Рио в заплыве на 50 м вольным стилем.

Кроме того, в богатой коллекции прославленной белоруски имеются золото чемпионата мира в Шанхае-2011, серебро ЧМ-2007 в Мельбурне, бронза ЧМ-2017 в Будапеште, а также золото ЧМ-2012 на короткой воде в Стамбуле. Целую россыпь наград Александра собрала и на чемпионатах Европы: золото и два серебра Будапешта-2010, две бронзы Берлина-2002, а также золото, четыре серебра и четыре бронзы на чемпионатах Европы на короткой воде. Герасименя также является пятикратной чемпионкой Универсиад.

В августе 2017 года спортсменка вышла замуж за белорусского пловца Евгения Цуркина, а в сентябре 2018-го в молодой семье появилась дочь София.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter