Александра Герасименя: «У меня дома живет барабашка»

На последнем чемпионате мира белорусская пловчиха Александра Герасименя сенсационно выиграла золото на дистанции 100 метров вольным стилем. А с завершившейся недавно Универсиады она привезла сразу три награды разного достоинства.

На последнем чемпионате мира белорусская пловчиха Александра Герасименя сенсационно выиграла золото на дистанции 100 метров вольным стилем. А с завершившейся недавно Универсиады она привезла сразу три награды разного достоинства. Корреспонденту «Знаменки» спортсменка рассказала, зачем ей два высших образования и чем она мечтает заняться после завершения спортивной карьеры.


«Я упала с тумбочки, и мне разрешили стартовать с бортика»


– Еще в четвертом классе мне позвонил друг и предложил пойти в бассейн. Так все и началось. Я сначала сильно отставала от других ребят. Они к тому времени уже плавали, а я только умела держаться на воде.
Александра Герасименя. фотоПервый мой успех был на чемпионате города среди юниоров. На дистанции 100 метров вольным стилем я стала второй. За меня тогда пришел поболеть папа. Помню, упала с тумбочки, потому что она была скользкая, и мне разрешили стартовать с бортика.

Первые крупные соревнования за рубежом – олимпийские Дни молодежи в Дании. Мне тогда было 13 лет. Там я выполнила норматив мастера спорта. Кстати, была самой молодой участницей. У меня даже газета с тех времен осталась – мое первое интервью. Я тогда отвечала невпопад, была очень испугана. Сейчас эту газету уже можно посмотреть и посмеяться.

Папа был не в восторге от моих занятий плаванием. Он сказал: «Занимайся, но если будешь плохо учиться, сразу забираем из секции». Так что у меня был стимул. Пятерок от меня никто не ждал, но средней хорошисткой я была.

 

Первый вуз – для настоящего, второй – для будущего

– Есть какой-то страх перед будущим – мол, а что будет дальше, после спорта. Поэтому я сейчас учусь. Пытаюсь вникнуть в другие сферы, чтобы у меня не было какой-то потерянности, когда карьера закончится. В будущем я бы очень хотела иметь свой спортклуб, чтобы там и спортсмены высокого уровня занимались, и группы начальной подготовки. Я хотела бы, чтобы это была целая клубная система, которая позволяет не только заниматься спортом, но и проводить общие собрания. Словом, как нормальный иностранный клуб, с какими-то своими фишками.

Что до личной жизни, то мне тяжеловато разобраться с ней. Но когда буду выходить замуж, сообщу (Смеется.). Мысли о детях есть, но пока это просто мысли.

 

«Китайские блюда невозможно было есть»

– Я бы хотела иметь домик на берегу моря или океана и периодически туда наведываться. Вообще мне много где нравится. Понравился Париж, недавно была в Барселоне и просто в восторге от этого города.
Кстати, недавно я вернулась из Китая, с Универсиады. Была там уже в третий раз. Это страна контрастов – от грандиозных построек и бизнес-центров до трущоб и бедных районов. Каждая экзотическая страна чем-то привлекает – другие люди, культура общения и питания. С едой, кстати, было тяжело, ведь даже европейские блюда китайцы готовят со своими специями. Но чай у них, особенно зеленый, великолепный. Без всяких добавок, ароматный.

Что же до отпуска, то могу позволить себе отдохнуть только 7-10 дней. Хоть я и пловчиха, к морю меня все равно тянет. Люблю покачаться на волнах, понежиться на солнышке. Но не могу просто сидеть и ничего не делать, езжу на экскурсии – хочется увидеть все и сразу.

А вообще я очень люблю наш город, считаю, он один из лучших в мире. Те, кто к нам приезжает, удивлены, что он такой просторный, свободный, чистый.

 

«Всплеска бурной радости у меня не было»

Результат на чемпионате мира был неожиданным. В принципе, я знала, что могу стать чемпионкой мира, но не ожидала, что это случится сейчас. Всплеска бурной радости у меня почему-то не было. Я очень долго не могла понять, что происходит, какое место заняла. Только когда спустилась в медиа-зону и ко мне подбежали журналисты, поняла, что я чемпионка мира.

Что касается морального настроя на лондонскую Олимпиаду и тех надежд, которые возлагают на меня, то уверена, что сделаю все, что смогу. А медали от меня ждали еще и на прошлой Олимпиаде, так что это все я уже пережила.

 

«Какое у меня может быть хобби, кроме плавания?»

– Когда спрашивают, какое у меня хобби, всегда хочется ответить: «а какое у меня может быть хобби, кроме плавания!».

Первая тренировка начинается у нас в 8.00. Я не люблю вставать рано, но в то же время собраться быстро могу, только если приготовлю все необходимое заранее. Потому что у меня живет дома барабашка, который прячет вещи (Смеется.). Так что встаю я пораньше.

Тренировка длится до 10 утра. С 15 часов и до 18 – вторая тренировка. А уже вечером я люблю почитать. Какого-то любимого направления в литературе у меня нет. Я спокойно отношусь и к классикам, и к современным писателям. Даже к бульварным романам – в дороге могу спокойно читать книгу-однодневку.

 

«Я пропустила занятие, потому что очень хотела спать»
– Я пошла учиться в автошколу в 18 лет. Ходила в группу выходного дня. Было очень тяжело. В субботу, представьте, утром идешь на тренировку, а вечером – на занятия. А в воскресенье они начинались в 9 утра. Фактически полгода поспать возможности не было. Один раз я даже пропустила занятие, потому что очень хотела спать.

На дороге случались разные ситуации, бывало, что инспекторы узнавали меня, отпускали. А однажды в рождественский вечер спешила домой и что-то нарушила. До места парковки мне оставалось метров десять. Меня «штрафанули» и забрали права, подпортили праздничное настроение.

 

Александра Герасименя

Когда и где и родилась: 31 декабря 1985 года в Минске
Знак зодиака: Козерог
Образование: БГУФК (тренер-пре-подаватель по плаванию). БГЭУ (5-й курс), экономист-менеджер
Семья: папа Виктор Иванович (входил в сборную СССР по легкой атлетике, сейчас – заведующий банным комплексом), мама Оксана Николаевна (мастер спорта по спортивному пятиборью, тренер по плаванию), сестра Екатерина (помощник руководителя в частной фирме)
Карьера: победитель чемпионата мира 2011 в Шанхае, чемпионка и серебряный призер ЧЕ-2010 в Будапеште. Трехкратная чемпионка Европы среди юниоров 2001 года. Рекорд-
сменка Европы среди юниоров. Мастер спорта международного класса
Вкусы: еда – суши, итальянская паста, итальянское мороженое, французские сыры, чешская кухня; любимый напиток – зеленый чай

Василина МАЦУТА, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter