Александра Герасименя награждена медалью НОК "За выдающиеся заслуги"

Именитая белорусская пловчиха Александра Герасименя и ее тренер Елена Климова награждены медалями Национального олимпийского комитета Беларуси «За выдающиеся заслуги», передает БЕЛТА


Первый вице-президент НОК Андрей Асташевич вручил награду Александре Герасимене.

Александра Герасименя отметила, что это первая медаль от НОК Беларуси.


- С тренером уже успели оценить великолепный дизайн награды. Очень довольны, что мои достижения оценены по достоинству. После такого теплого приема еще больше желания добиваться громких побед.



В Министерстве спорта и туризма сегодня чествовали и белорусских пловцов, которые успешно выступили на международных соревнованиях. Министр Александр Шамко выразил благодарность атлетам и тренерам за хороший результат в сезоне. Он надеется, что к Олимпиаде-2020 в Токио пловцы порадуют болельщиков медалями.


Главный тренер национальной команды по плаванию Наталья Шоломицкая рассказала, что очень довольна итогами сезона.

- После нескольких лет затишья такое обилие медалей впечатляет. На престижных международных соревнованиях за этот год на пьедестал почета поднималась не только Александра Герасименя, но и наши парни, что радует, - сказала она.

Александра Герасименя является неоднократным призером чемпионатов мира и Европы, двукратным серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне-2012 на дистанции 50 м и 100 м вольным стилем, а также бронзовым медалистом Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро на 50 м вольным стилем.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter