Ведущий ОНТ Александр Злобин — о личном отношении к работе, любимых книгах и умении принимать любые вызовы

Александр Злобин: «Наш стиль — это новости и аналитика высокой концентрации, без лишней воды»

«В Беларуси настало «Наше время», — так в сентябре 2023‑го ведущий Александр Злобин представил в эфире ОНТ новый информационный проект. Самые важные события недели, исключительно авторитетные гости и только железные аргументы — именно таким задумывалось «Наше время». Все ли получилось? Кто и как готовит продукт, который не уступает по качеству российским информационным праймовым программам? И почему чтение для журналистов — навык полезный и даже обязательный? После воскресной записи «Нашего времени» обсудили с Александром Злобиным главные события прошедшей недели и подвели краткие итоги первого маленького юбилея проекта — полгода в эфире.


— Перед началом телесезона 2023/24 первый заместитель председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Дмитрий Бочков, анонсируя «Наше время», уточнил: «Это будет программа, которая позволит по‑новому посмотреть на жанр новостей». Сегодня, спустя полгода после первого эфира, можете сказать: у нас все получилось?

— Отвечу так: получилось многое. Но программа в стадии активного развития. Думаю, нам будет еще чем удивить зрителя в плане подачи и внедрения современных медиаинструментов. Скажем, сейчас мы активно осваиваем возможности дополненной реальности. Причем стараемся делать так, чтобы это было гармонично. И даже незаметно. В дирекции информационного вещания создан отдел компьютерной графики. Наши ребята способны творить настоящие чудеса. И даже «растворять» стены студии! При этом мы не отходим от информационных канонов, ведь главная задача итоговой информационной программы — представить полноценную картину событий недели. 

— Поначалу «Наше время» пытались сравнивать с предшественником — проектом «Контуры». А сейчас? Вы нашли своего зрителя, свою нишу?

— «Контуры» — это настоящая легенда белорусского телевидения, школа и бренд. Тем более ответственно было перенимать эстафету. Но время не стоит на месте. И мы должны ему соответствовать. У руководства ОНТ было четкое понимание: нужно двигаться дальше. Надеюсь, редакция «Нашего времени» оправдывает доверие. Что касается наших сильных сторон, то, на мой взгляд, это лучшая в сегменте информационного ТВ‑производства команда единомышленников. Причем в широком смысле. Это и руководство телеканала, которое не только доверяет и поддерживает, но и предлагает идеи. У нас крепкая обойма журналистов, готовых принять любой вызов. Шикарная продюсерская служба — коллеги достанут и договорятся с любым спикером. Например, с Михаилом Шуфутинским день в день 3 сентября. Для наших продюсеров нет границ. Про визуальную составляющую я уже сказал. Здесь и профессиональная операторская работа, когда картинка в любом интервью получается сочной. Мы за этим внимательно следим. Кроме того, наш стиль — это новости и аналитика высокой концентрации, без лишней воды. А еще четкая, динамичная подача. Иногда жесткая. В «Нашем времени» зритель не должен скучать.

— Еще в проекте много личных эмоций и экспериментов. Требования и задачи для ведущих и журналистов сейчас, получается, изменились?

— Вы правы. Когда запускали проект, одно из требований было, чтобы в эфире работали люди, у которых есть позиция, собственное мнение и понимание внутренних и международных процессов. А также опыт: жизненный и профессиональный. На таком фундаменте проще выстраивать причинно‑следственные связи между событиями.

— С коллегами Анжеликой Аверковой и Мариной Лаврукевич как делите эфиры? Нет конкуренции или борьбы за темы, героев?

— Вместе с Анжеликой и Мариной мы делаем программу разно­образнее и богаче. У каждого автора свой почерк, акценты и любимые новостные темы. При этом у нас четкий график распределения программ. Так что календарь исключает конкуренцию. Но по важным поводам мы всегда готовы объединить усилия и вместе поработать над выпуском. Так было, например, когда подводили итоги 2023 года. Включить функцию синергетического эффекта для нас не проблема.

— Главной темой воскресного выпуска «Нашего времени» стал красивый юбилей — 30 лет Конституции. Хороший повод оглянуться и оценить, что было, через что прошли и чего страна достигла. Как политический обозреватель, можете подвести краткие итоги этих 30 лет?

— Действительно, этой теме мы посвятили значительную часть «Нашего времени». Если не повторяться, для оценки достаточно вспомнить, как условные 30 лет назад жили наши родители, какие проблемы им приходилось решать, каким было наше детство. И что мы имеем теперь: у нынешнего поколения гораздо больше возможностей для развития, работы, досуга. И уровень жизни совершенно другой. А значит, мы прошли хороший путь.  
Но 30 лет Конституции — это не столько про успехи, сколько про то, что белорусам есть что защищать. Особенно сегодня, когда идет передел мира. И надо уметь оказаться «за столом переговоров, а не в меню».
 
— Еще одна важная тема прошлой недели — Минская международная книжная выставка‑ярмарка. Вы человек читающий?

— Безусловно! Читать люблю, при этом сложно выделить любимых авторов. Что касается жанров, отдаю предпочтение фантастике. В топе — Айзек Азимов и братья Стругацкие. Люблю О. Генри — это с детства. Недавно перечитал «Белую гвардию» Михаила Булгакова и несколько произведений Лиона Фейхтвангера. В его романах «Семья Опперман» и «Братья Лаутензак» интересно было проследить не столько за судьбой героев, сколько за тем, как Германия шаг за шагом постепенно скатывается в пропасть нацизма. Можно найти аналогии с современностью, когда западные политики снова пытаются разыграть эту опасную карту... В чтении, как видите, у меня системы нет. Но совет могу дать простой: как можно больше времени проводить с книгами. Журналистам это особенно полезно — как минимум, чтобы лучше понимать современные процессы.

— Уже много лет вы верны ОНТ. С годами эта связь становится крепче? И что вообще вас держит на одном месте все это время?

— Можно было бы сказать, что обыкновенная лень… Но на самом деле мне просто повезло молодым журналистом оказаться на ОНТ, пройти эту школу. Те 17 лет, что я с телеканалом, были разными. Можно даже сказать, я профессионально рос вместе с ОНТ. И сразу вошел в ту дверь, в которую следовало.

— Долгое время вы были журналистом президентского пула. Немногие могут похвастаться тем, что их биография тесно переплетена с судьбой страны…

— Я, кстати, читал интервью моих коллег‑журналистов из пула ­Президента. И готов подтвердить: это максимально ответственная работа, но столь же интересная. Помню, я начинал, когда ­Президент ­Александр ­Лукашенко только познакомился с лидером Венесуэлы Уго Чавесом, был свидетелем того, как крепла эта дружба, как она превращалась в большие совместные проекты, которым расстояния нипочем. Освещал визит нашего ­Президента к председателю КНР Си Цзиньпину, который тогда только сменил на посту Ху Цзиньтао. На глазах рождалась идея Белорусско‑Китайского индустриального парка «Великий камень». Помню, тогда даже пришлось уточнять его масштаб: речь точно про миллиарды долларов инвестиций? Не миллионы? Сегодня «Великий камень» — это целый производственный город! Еще хорошо помню, как Глава государства убеждал, что нам необходима своя АЭС, как выбирали подрядчиков, место строительства, боролись с валом фейков, дискредитирующих проект... Как закладывали первый камень Белорусской АЭС. 
И конечно, невозможно забыть командировки по Беларуси, где видишь требовательность нашего ­Президента, его неравнодушие и энергетику. И это, безусловно, всегда находило отражение и в моих репортажах, и в личном отношении к работе.
«Наше время» выходит на телеканале ОНТ каждое воскресенье в 20:00. Помимо Александра Злобина, проект ведут Анжелика Аверкова и Марина Лаврукевич.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter