Александр Юшкевич: «БКМО помогает координировать работу организаций и искать зарубежных партнеров»

Накануне Дня молодежи, который в Беларуси отмечается в последнее воскресенье июня, «Знаменка» встретилась с председателем Белорусского комитета молодежных организаций Александром Юшкевичем, чтобы узнать, почему парни и девушки вступают в общественные объединения, как наша страна участвует в международной моло

Накануне Дня молодежи, который в Беларуси отмечается в последнее воскресенье июня, «Знаменка» встретилась с председателем Белорусского комитета молодежных организаций Александром Юшкевичем, чтобы узнать, почему парни и девушки вступают в общественные объединения, как наша страна участвует в международной молодежной жизни и чему учатся у нас зарубежные гости.

 


«Диалог цивилизаций»

 


Александр Юшкевич– Образовавшийся в начале 2004 года, Республиканский союз общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» был призван консолидировать молодежные и детские организации. Изменились ли его задачи в современных условиях?


– На сегодняшний день в состав комитета входит 37 общественных молодежных и детских организаций. При этом все цели и задачи, которые были изначально заложены в уставе, остались прежними. Мы стремимся не просто координировать работу организаций, а помогаем им найти международных партнеров для реализации своих проектов. Одно из самых крупных мероприятий, в котором мы вот уже несколько лет принимаем участие, – Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций». Кстати, мы были в числе инициаторов проведения молодежного Родосского форума (на греческом острове проводится сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». – Прим. авт.).


– Каждая зарубежная поездка – это бесценный опыт для обеих сторон. Чему мы могли бы поучиться у молодежи других стран и что предложить взамен?


– Нам очень интересен международный опыт по работе с волонтерами. Два года назад на встрече с руководством Всекитайской федерации молодежи мы обсуждали вопрос о проведении на территории Беларуси совместного волонтерского лагеря. Как известно, во время Олимпийских игр в Китае на самых ответственных участках работали добровольцы. С учетом того, что Беларусь планирует принимать у себя чемпионат мира по хоккею, нам хотелось бы ознакомиться с такой практикой. Надеюсь, в следующем году волонтеры из Китая прибудут в нашу страну, а белорусы отправятся в Поднебесную. В то же время наша молодежная политика является примером для других стран. Многих наших гостей интересует система социальной защиты молодежи.

 


Технодром для Кулибиных

 


– Чтобы перечислить все организации, входящие в состав комитета, наверняка понадобится четверть газетной полосы, поэтому назовите для примера хотя бы самые массовые из них...


– Мы ни в коем случае не делим организации по какому-либо признаку. У нас каждая заслуживает почет и уважение, все члены комитета равноправны. Если все же называть самые многочисленные, то это БРСМ, БРПО, юные спасатели-пожарные, гайды, скауты, клубы ЮНЕСКО и другие. Но еще раз повторю, численность для нас не важна. Зачастую малочисленные организации могут сделать больше, чем крупные союзы, и к работе БКМО они проявляют самый неподдельный интерес.


– Современные парни и девушки – прагматичные, умеющие и желающие зарабатывать деньги. Почему же они идут в молодежные организации, ведь никаких дивидендов в виде счетов в банке они здесь не получают?


– В одиночку реализовать свою идею или проект бывает очень сложно, зато в организации, где собираются единомышленники, это можно сделать с успехом. К тому же у нас нет ни одного учебного заведения, которое учит быть лидером. Именно в общественной деятельности зарождаются и развиваются лидерские качества. Кроме того, многие организации помогают развивать творческие способности подрастающего поколения. Открою вам секрет: на белорусском телевидении мы задумали создать передачу о техническом творчестве молодежи и даже предложили свое название – «Технодром Кулибина». Руководство Белтелерадиокомпании поддержало нас в этом вопросе, понимая, что нам необходимо растить своих Кулибиных и заботиться о том, чтобы они получали все условия для работы в Беларуси, а не доставались иностранным компаниям, которые их вербуют уже на первых курсах вузов.


– Изъявляют ли желание организации, которые пока не состоят в БКМО, войти в состав комитета?


– Недавно заявку на вступление подали два объединения. Осенью у нас пройдет конференция, на которой мы рассмотрим этот вопрос.

 


«Наша мечта – молодежный парламент при Национальном собрании»

 


– Грядут выборы в парламент. Планирует ли БКМО принимать участие в подготовке и проведении выборов?


– Наши организации активно участвуют в избирательной кампании. В рамках акции «Молодежь за справедливый выбор» они ведут наблюдение за процессом голосования, работают в составе избирательных комиссий. Например, Белорусский республиканский союз молодежи стал инициатором создания лаборатории, которая занимается социологическими исследованиями, проводит экзит-поллы. Поскольку весь механизм у нас четко отработан, то, думаю, нам не составит большого труда подключиться к проведению и нынешней избирательной кампании.


– Стало модным создавать молодежные парламенты при разного рода структурах, к примеру, при Мингорсовете такой работает уже не первый год…


– На международной конференции волонтеров стран СНГ, организатором которой выступила наша Лига добровольного труда молодежи, мы предложили создать Конфедерацию молодежных национальных советов стран СНГ – своеобразный молодежный парламент. Нашу инициативу поддержали Россия, Украина, Грузия, Азербайджан. Надеюсь, что в скором времени такая конфедерация появится, но в другом формате. Также планируем принять участие в мероприятиях, проводимых Парламентской ассамблеей Совета Европы, на котором, возможно, будет обсуждаться вопрос создания молодежного парламента при ПАСЕ… Что касается проектов внутри нашей страны, то очень бы хотелось осуществить давнюю мечту – создать молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь.


– Что бы вы хотели пожелать белорусским парням и девушкам ко Дню молодежи?


– От всей души желаю удачи и крепкого здоровья. Пусть сбудутся все ваши мечты и осуществятся надежды! Пусть ваши силы, активность и в дальнейшем помогают процветанию нашей родной Беларуси!

 


Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото из личного архива Александра Юшкевича 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter