Александр ЯКОБСОН, председатель Комитета госконтроля Беларуси: Людей надо уметь выслушать

Александр ЯКОБСОН, председатель Комитета госконтроля Беларуси:

//Людей надо уметь выслушать — с тем, чтобы тщательно разобраться в сути заявления и в строгом соответствии с буквой закона решить поднятые вопросы. // 

Как показывает практика, порой достаточно даже просто выслушать. А доброе слово и вовсе лечит. И внимание власти к проблемам людей — лучшее доказательство ее народности.

Владимир ЗДАНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:

//Мы очень волновались, что его деятельность (молодежного парламента. — Прим. авт.) будет похожа на некую игру. Однако ничего подобного не произошло. Молодежный парламент успешно выдвигает собственные идеи, а парламентарии прислушиваются к мнению молодых коллег. // 

Разве не хороший пример эффективности гражданского общества в нашей стране? Кстати, молодежный парламент растет, причем во всех смыслах. И участие в нем вполне может дать шанс кому-либо проявить себя и на парламентском поле страны.

Павел ЛАТУШКО, министр культуры Беларуси:

//Бюджетная политика должна переориентироваться с управления выделяемыми средствами на управление результатами. // 

Как только подобное происходит, туман над сферой культуры рассеивается, а фильм “В тумане”, снятый при участии “Беларусьфильма”, удостаивается престижного приза жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале. Достойный результат!

Сергей НИКОЛАЕВИЧ, старший инспектор ОГАИ Вилейского РОВД:

//Люди требовали от нас, чтобы водитель (задержанный за рулем рейсового автобуса в нетрезвом состоянии. — Прим. авт.) довез их до вокзала, аргументируя тем, что провез 70 километров, довезет и один.  // 

В данном случае скорее уместен был бы аргумент, что водителю, который наплевал на себя, несложно наплевать и на других. Ведь мог же стать былью грустный анекдот о шофере, “достойно скончавшемся во сне — в отличие от двадцати кричавших пассажиров”.

Надежда КОТКОВЕЦ, директор Департамента АПК Евразийской экономической комиссии:

//На селе должны сочетаться все городские удобства и все деревенское обаяние... Женщина в деревне должна иметь возможность и маникюр сделать, и парикмахерскую посетить... А не быть лишь, простите за сравнение, ломовой лошадью.  // 

А как же “коня на скаку остановит”? Однако следует признать: современная деревня уже не та, что была ранее. Женщина же всегда остается женщиной — матерью, хозяйкой и самым ярким воплощением красоты на Земле. И в этом отношении грань между городом и деревней должна быть стерта раз и навсегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter