Александр Васильевич не меняет профессию

Он согласился поработать на почте временно, а задержался на 18 лет Профессию почтальона Александр Болтак считает мужской. Правда, при этом констатирует, что из 76 почтальонов в Дятловском районе — только трое представителей сильного пола.

Примерил на плечо почтальонскую сумку Александр в общем-то случайно. Получив после окончания школы водительские права, он пришел в Дятловский РУПС устраиваться на работу водителем. Но вакансия уже была занята, и парню предложили поработать почтальоном. Он согласился. Так все и началось.
Сейчас дятловчане, которым Александр Болтак доставляет корреспонденцию, его почтительно зовут по имени-отчеству. Практически каждого своего клиента Александр Васильевич знает в лицо. Говорит, что профессии своей благодарен  прежде всего за то, что она научила общению.
В школе Саша был застенчивым парнем, больше любил слушать, чем говорить. А для многих людей, особенно для пенсионеров,  человек с такой чертой характера — подарок. Вскоре он уже знал о радостях и проблемах  клиентов, которые нашли в своем почтальоне человека отзывчивого и небезразличного. Со временем эти люди стали по-настоящему близкими, он умудрялся не выбиваться из графика доставки корреспонденции и поговорить с каждым.
— Александр Васильевич  очень ответственно относится к своей профессии, а умению найти общий язык с подписчиками у него можно поучиться, — говорит начальник Дятловского РУПСа Сергей Станкевич.
— Многие дятловчане любимую газету не променяют на просмотр телепередач. Вот, к примеру, Ивана Лагутика подписал на “Народную газету” 17 лет назад, и сегодня он ваш верный читатель, — говорит Александр Болтак.
— Судя по статистике, профессия почтальона стала женской. Это не задевает мужское самолюбие? Не хотелось попробовать себя в другой сфере? — спрашиваю.
— У истоков-то стояли мужчины, — парирует мой собеседник, а потом признается, что было такое намерение.
— Поскольку у меня семья, двое детей, подыскивал более  высокооплачиваемую работу. Но  понял, что с почтальонской сумкой уже “сжился”, да и хороший коллектив в наше время дорогого стоит, — признается Александр.
Труд почтальона только на первый взгляд может показаться легким, не мужским. А ведь за день с тяжелой сумкой Александр Болтак, как и его коллеги, проходит километров 15. И обязанности его не сводятся только к доставке корреспонденции.
— Почта, конечно, меняется, новые технологии приходят, но без почтальона ей не обойтись, — говорит Александр Болтак, складывая свежую корреспонденцию в сумку. Люди его ждут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter