Александр Шишко, председатель СПК «Озеры Гродненского района», член Совета Республики: «Белорусы и поляки живут у нас вместе, добросовестно трудятся»

Александр Лукашенко на совещании по внешнеполитической тематике констатировал, что законную реакцию правоохранительных органов на противоправную деятельность некоторых граждан Беларуси, называющих себя поляками, в Варшаве считают притеснением польского национального меньшинства. Но почему-то у нас отдельные лица вспоминают о своих национальных корнях только тогда, когда преступают закон, а не когда нужно сделать что-то полезное для государства, гражданами которого они являются. В Беларуси всегда ответственно подходили к соблюдению прав всех национальных меньшинств и гордятся межэтническим миром в стране. Так будет всегда. Никто нас не толкнет на противоборство поляков с белорусами или русскими, заверил Глава государства.


В СПК «Озеры Гродненского района» живут и работают люди многих национальностей. Немало здесь и поляков. Это неудивительно. Ведь до границы с Польшей и Литвой рукой подать. Но, со всей ответственностью говорит член Совета Республики делегат VI Всебелорусского народного собрания председатель СПК  Александр Шишко, здесь никогда не делили людей по национальному признаку:

– Белорусы и поляки живут вместе, дружат, добросовестно трудятся. Немаловажен такой факт: католический костел и православная церковь находятся рядом. Если за помощью к сельхозпредприятию обращается ксендз или батюшка, никому из них не отказываем. И конечно же, большинство местных жителей любой национальности поддерживают проводимую нашим государством внутреннюю и внешнюю политику. Да, те, кому что-то не нравится, уже уехали из страны. Но, к счастью, среди таких не было ни одного из СПК «Озеры Гродненского района». Потому что для живущих здесь важнее всего земля, на которой родились и выросли.

В эти дни все работники хозяйства озабочены ситуацией на полях. Весна выдалась поздней, беспокоят ночные заморозки. Часть озимых погибла. Придется пересевать более 500 гектаров. Но никто не падает духом, ко всему привыкли в зоне рискованного земледелия. Более того, в сельхозпредприятии рассчитывают получить хороший урожай. Для этого достаточно техники, топлива, удобрений и опыта. Например, в прошлом году с каждого гектара намолотили по 70 центнеров зерна. И это на  31 балле пашни.

Сельчанам не до глупых мыслей о хождении по улицам и площадям под оторванными от жизни лозунгами и символами. Крестьяне работают на земле и понимают, что она кормилица. Бросить ее и пойти митинговать — значит самим остаться голодными и разрушить продовольственную безопасность страны. Вот почему их никогда не было даже видно на подобных мероприятиях.

О так называемых доброжелателях из-за рубежа, которые якобы хотят нам в чем-то помочь, Александр Шишко сказал прямо:

— Обойдемся без подобных советчиков, пусть не мешают нам жить и работать, а лучше разберутся со своими проблемами.

Например, обратимся к ситуации в Литве, где опубликованы результаты опроса общественного мнения. Тамошние жители считают: COVID-19 развалил систему здравоохранения в Литве, используется для манипуляции, чтобы управлять обществом, у страны нет самостоятельной внешней политики, образовательная система закладывает неправильные ценности, развал СССР ничего хорошего не принес, НАТО забирает у стран-членов деньги, которые лучше бы потратить на социальную сферу. С утверждением, что «Литва напрасно ссорится с Беларусью и Россией, поскольку плохие отношения принесут нам экономический ущерб», согласны 66 процентов участников опроса.

Руководитель сельхозпредприятия добавил:

— Все потуги Литвы кого-то поучать выглядят по меньшей мере смешно. Помню сельское хозяйство этой страны еще в советские времена, когда туда ездили чему-то поучиться, покупали там скот. От того добротного сельского хозяйства в Литве ничего не осталось. Сейчас, наоборот, литовцам было бы полезно приехать и поучиться у Беларуси, которая не только полностью обеспечила себя продовольствием, но и экспортирует продукции АПК на 5,8 миллиарда долларов в год.

Если взять, например, СПК «Озеры», то в прошлом году от коровы получили более 9 тысяч килограммов молока, в нынешнем прибавят еще не менее 350. Ежемесячно реализуют 250 тонн свинины. Высокие производственные показатели положительно отражаются на зарплате. Сейчас она 1300 рублей в месяц — на уровне средней по стране, хотя обычно в сельском хозяйстве зарабатывают меньше.

По мнению Александра Шишко, нам нужны преобразования, но эволюционные. Любые же резкие движения в жизни общества ни к чему хорошему не приводят. Это мы видим на примере Советского Союза, развал которого обернулся разрушением прежних экономических связей и обнищанием населения. Чтобы подобное не повторилось, надо укреплять государство. Этому будет способствовать и нынешний Год народного единства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter