"Референдум даст новый импульс развитию городов 80 +". Мнение

В древнем Полоцке сейчас активно обсуждают Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, а также проект будущей Конституции. В том, что она будет принята на референдуме, никто из прогрессивно настроенных горожан не сомневается.


Директор КУП «ЖКХ г.Полоцка» Александр Михалевич объясняет столь единодушную позицию просто:

– Люди уже убедились в действенности государственной политики по отношению к малым и средним городам. Судите сами: Полоцк – один из древнейших городов Беларуси. Здесь обширная территория застроек частного сектора, большое количество старых многоэтажных зданий. Поэтому внимание городской инфраструктуре требуется особое. Дороги, фасады, инженерные сети… Без целевых государственных программ местным органам власти не справиться. Но обнадеживает то, что наш Полоцк уже включен в число городов, где в ближайшие годы предполагается ускоренное развитие.

Александр Николаевич акцентирует: в своем послании Президент не обошел вниманием населенные пункты «80 +». Наоборот, Глава государства еще раз подчеркнул: в пятилетней программе определено, что именно они должны стать отправным уровнем региональной политики. Это будущие лидеры роста. Хотя для этих и других городов и так делается немало.

В последние десятилетия Полоцк преобразился, он все больше приобретает облик красивого, современного города, – констатирует итоги Александр Михалевич. – Судите сами: только в прошлом году мы смогли капитально привести в порядок около 30 дворовых территорий – с полной заменой асфальтного покрытия, обустройством тротуаров. Исторический момент – официальное открытие моста по улице Юбилейной. Его реконструкция прошла в кратчайшие сроки и позволила разгрузить центр города. На протяжении 7 километров обновлена улично-дорожная сеть. Отремонтирован транзитный участок, соединяющий три дороги республиканского значения…

Это, отмечает директор ЖКХ, всего лишь маленькая толика сделанного. Полочане видят позитивные изменения в городе, приветствуют их и в силу возможностей принимают участие. Вот и на диалоговых площадках по обсуждению проекта Конституции, которые проходили на предприятии, где работает сегодня свыше 550 человек, не было равнодушных. Особенно бурно сотрудники обсуждали изменения и дополнения, связанные с сохранением семейных и христианско-православных традиций.

Для города, издревле считающегося столицей духовного возрождения Беларуси, это особенно актуально. Поэтому и на референдум здесь многие собираются идти семьями. Ведь будущее страны, а значит, и родного города зависит от каждого из них в отдельности и всех граждан Беларуси в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter