Александр Лукашенко: «Вопрос введения единой валюты в ЕЭП не актуален»

Сегодня, 4 октября, завершается двухдневный официальный визит Главы белорусского государства в Казахстан.  

Сегодня, 4 октября, завершается двухдневный официальный визит Главы белорусского государства в Казахстан.

 

По мнению Президента Беларуси, отношения с Казахстаном развиваются очень ровно и динамично

 

За время пребывания в этой стране, которую Беларусь рассматривает в качестве опорной площадки для наращивания экспорта в регион Центральной Азии, Александр Лукашенко провел переговоры как в расширенном составе, так и в формате один на один со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым, а также посетил Белорусско-Казахстанский учебно-производственный центр подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина. По итогам переговоров состоялось подписание ряда двусторонних документов. Накануне визита Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «24 KZ» ведущего в Казахстане медиахолдинга «Хабар», в котором говорил…

 

…о развитии двусторонних отношений

– Сегодня планировать какой-то прорыв в наших отношениях будет неправильно. У нас отношения развиваются очень ровно, динамично, несмотря на некоторое падение товарооборота в связи с мировым кризисом, но это естественно.

Белорусский лидер отметил, что у двух стран нет никаких проблем в политике, дипломатии, государства выступают с единых позиций на международной арене, имеют идентичные подходы по международной повестке дня, полное взаимопонимание между правительствами и президентами.

Что касается экономики, то Беларусь активно участвует в проектах по индустриализации Казахстана.

– Мы сегодня работаем примерно по 20 крупным проектам. Это сотни миллионов средств, которые Казахстан тратит. Мы осваиваем эти средства, создаем там совместные предприятия по всем направлениям. У нас абсолютно совместимые экономики, мы почти нигде не конкурируем – это большое преимущество.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что президенты договорились ежегодно встречаться с тем, чтобы контролировать выполнение договоренностей, а также ход реализации двусторонних проектов.

 

…о мнимом возрождении Советского Союза

Александр Лукашенко назвал абсолютно неправильным мнение о том, что интеграция в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана является возрождением СССР.

– Мы совсем другие, совершенно иная ситуация в мире, нам надо идти вперед, создавая интеграционные объединения, потому что весь мир интегрируется. В разных частях планеты нас уже обогнали страны в своем объединении в союзы. Поэтому мы сегодня в этих интеграционных процессах отстаем. Но возвращаться к старому ни у кого нет желания, и это невозможно. Поэтому пугать тем, что кто-то хочет вернуться в Советский Союз, – это, наверно, сегодня неразум-но. Мы создаем современные формы интеграции, которые не напрягают ни внешний мир, ни внутри наши народы. Люди хотят жить в суверенных, независимых государствах. СССР являлся противовесом, обеспечивал многополярность в мире. Сейчас мы все ищем эту многополярность. Но ее сейчас обеспечить очень сложно. Поэтому и очаги напряженности, поэтому одна страна, засучив рукава, без согласия ООН готова наносить удары и т. д. Нет противовеса.


…о единой валюте в ЕЭП

– Кто-то говорит сегодня о введении единой валюты. Мы к этому еще не пришли. Мы еще не ощутили жесточайшую необходимость этого. Сегодня в повестке дня это не стоит, и не надо это впихивать искусственно.

Некоторые из политиков, особенно в России, привыкли подбрасывать в повестку дня то, что сегодня нереально. Допустим, все кричат о какой-то унификации, в том числе в сфере политической. Но мы создаем экономический союз. Некоторые привыкли подбрасывать эти вопросы: а вот мы завтра на единую валюту перейдем. Мы не обсуждали это. Мы не пришли к такой необходимости, не созрели для этого.

По словам Александра Лукашенко, ходят разговоры и о создании некой политической надстройки. Белорусский лидер заметил, что наднациональные структуры, против которых выступает хотя бы одна из стран «тройки», создаваться не будут.

– Давайте делать то, что сегодня нужно, то, что требуют от нас народы, то, что вообще выгодно народу и государству. При этом политическая независимость, суверенитет, стабильность государства – это главное.

 

…о сирийском конфликте

– Я крайне негативно отношусь к войне в Сирии не только как Президент, но и как человек. Добром это не закончится. Не дай Бог, американцы влезут туда, как они влезли в Ливию, и в целом блок НАТО, и начнут бомбить – это катастрофа. Вот тогда вспыхнет вся «арабская дуга». Тогда мало не покажется всем, потому что вовлечен в этот конфликт через Ирак будет и Иран, и другие государства. Поэтому будет очень жарко.

Президент также отметил, что Беларусь в этом вопросе позиционирует себя в русле российской политики.

– Мы очень активны в этом вопросе, мы высказываем откровенно свою позицию. И мы категорически против того, чтобы пусть даже супердержава под какими бы то ни было лозунгами, демократическими или еще какими-то там, вмешивалась во внутренние дела того или иного государства, свергала, убивала, вешала президентов. Все это мир уже видел, от Саддама Хусейна до ливийского президента Муаммара Каддафи.

А сколько тысяч человек угробили? Это какая демократия? Кому позволено сегодня таким образом в мире орудовать? Посмотрите, до чего договорились: американская нация себе уже присвоила право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили. И она стоила 50 миллионов жизней. Присваивать себе право некой исключительности и этим обосновывать бомбежки других государств, я думаю, это, мягко говоря, контрпродуктивно, это очень плохо.

Прав был Путин, когда говорил, что самое страшное, когда эту идеологию об исключительности вбивают в голову собственного населения. А это 300 миллионов человек. И они, как это было когда-то в Германии, начинают понимать, что это особая раса, особая кровь, особая исключительность, и должны наводить порядок в мире, и всех подстричь под их стандарты. Это очень опасная тенденция.

Что касается влияния событий в арабском мире на страны Таможенного союза, то Александр Лукашенко отметил, что эта нестабильность на пользу не пошла.

– Откровенно говоря, мы опасаемся перелива этого терроризма. Это большая опасность, большая угроза южным рубежам нашего будущего Евразийского экономического союза. Поэтому мы держим в поле зрения эти проблемы и откровенно говорим о том, что нас не устраивает в этом конфликте.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter