Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Каменецкий район Брестской области

“У нас еще большие резервы в самой культуре, эффективности земледелия”, - отметил Президент.

Глава государства в Каменецком районе посетил СПК “АгроНива”, ознакомился с социально-экономическим развитием региона и организацией работ по уборке зерновых. Президент также заслушал доклад о выполнении поручения по строительству автомобильной дороги “Обход территории Национального парка “Беловежская пуща” на участке Песчатка—Свислочь” и сделал ряд стратегических заявлений, имеющих непосредственное отношение к развитию агропромышленного комплекса Беларуси.

Ориентир — на экспорт

Беларусь в нынешнем году планирует поставить на экспорт сельхозпродукции почти на 5 млрд долларов, доложил главе государства вице-премьер Михаил Русый. “В этом году от экспорта сельхозпродукции мы получим 4,7—4,8 млрд долларов”, — сказал он. “Пять миллиардов — это очень хороший психологический рубеж, — поддержал его Президент. — Нам надо иметь 5 млрд долларов, тогда будет легче выговариваться “семь миллиардов” на конец пятилетки”.

Как доложили главе государства, в этом году у белорусских аграриев очень хорошие виды на урожай по большинству сельхозкультур. Это позволит не только в полной мере обеспечить потребности страны в основных видах сельхозпродукции, но также поставить значительные ее объемы на экспорт. В частности, речь шла о хорошем урожае пивоваренного ячменя. Также в этом году в Беларуси высокий урожай рапса. Как проинформировал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, этой культуры уже собрано в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, есть возможность поставок на экспорт по хорошей цене. В этом плане Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость надлежащей организации переработки рапса: “Рапс, переработанный в стране, — это корма, масло, добавленная стоимость, налоги, рабочие места”. Еще один вид продукции, которую Беларусь может выгодно поставить на экспорт, — гречка. “Гречихи в этом году не хватает, особенно в России, — заметил Александр Лукашенко. — У вас есть куда продавать”.

Резервы для повышения

Несмотря на достигнутые в отечественном сельском хозяйстве за последние годы значительные результаты, считает Президент Беларуси, еще имеются большие резервы для повышения эффективности сельхозпроизводства. В частности, говоря о Брестской области, Александр Лукашенко отметил, что в регионе сделано очень много для восстановления той культуры земледелия, которая была в советские времена. Однако, несмотря на то что внешняя сторона работ по организации сельхозпроизводства выглядит вполне прилично, глава государства заметил: “У нас еще большие резервы в самой культуре, эффективности земледелия. Что такое урожайность 40 ц/га? Можно минимум 50 ц/га получить. Это же большая прибавка, еще полмиллиона тонн. При этом не надо дополнительно ни пахать, ни сеять”.

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар сообщил, что перед регионом в нынешнем году стоит задача получить минимум 1,3 млн тонн зерна — без учета кукурузы. “Этот год для Брестчины будет рекордным, — отметил он. — За всю историю региона не было такого урожая”. По состоянию на 27 июля в Брестской области убрано около половины посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Собрано почти 640 тысяч тонн зерна при средней урожайности 39,3 центнера с гектара”.

Будет наш “Ростсельмаш”?

В ходе рабочей поездки в Брестскую область глава государства подтвердил желание Беларуси приобрести российское предприятие “Ростсельмаш”, специализирующееся на производстве сельскохозяйственной техники. Александр Лукашенко пояснил, что этот вопрос он обсуждал на недавней встрече с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым. “Я ему сказал: мы хотим выкупить у вас “Ростсельмаш”, у нас хорошие образцы, давайте их доделаем, — отметил Президент Беларуси. — Если надо, мы создадим в масштабах Союзного государства мощный холдинг по производству комбайнов, который будет выпускать их на все пространство”.

При этом белорусский Президент подчеркнул, что наша страна готова гарантировать качество производимой техники. В связи с этим Александр Лукашенко поручил еще раз после нынешней уборочной оценить и доработать, если это необходимо, выпускаемые в Беларуси образцы комбайнов: “Надо еще раз доработать три хороших образца комбайнов, которые мы будем делать для полей с малой, средней и высокой урожайностью”. Кстати, как доложил главе государства Леонид Маринич, в ближайшие годы в Беларуси необходимо коренным образом изменить структуру парка комбайнов, что связано в том числе с возросшей урожайностью, в результате чего средние сроки уборки зерновых по стране должны сократиться с нынешних двадцати двух дней до пятнадцати. Это позволит не только сохранить урожай, но и сэкономить значительные средства на горюче-смазочных материалах, комплектующих и в целом повысить эффективность сельхозпроизводства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter