Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обсудили сотрудничество Беларуси и России в интеграционных объединениях.

В ходе телефонного разговора, который, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, состоялся 26 октября по инициативе российской стороны, пристальное внимание было уделено теме Единого экономического пространства, которое начнет функционировать с 1 января 2012 года. Главы государств согласовали проведение во второй половине ноября встречи президентов Беларуси, Казахстана и России с целью подписания Договора о Евразийской экономической комиссии. Большой блок вопросов, затронутых в ходе беседы, касался ОДКБ.

Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин принимает поздравления в связи с 65-летием.
«Одной из главных Ваших заслуг перед настоящим и будущим является неустанная деятельность на ниве объединения наших братских народов. Бессменный Государственный секретарь Союзного государства со времени его создания, Вы немало сделали для того, чтобы эта благородная идея наполнилась жизнью, обрела плоть и кровь», – говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко.
«Ваша нынешняя деятельность на благо Союзного государства России и Беларуси способствует укреплению и развитию экономических и духовных связей между братскими славянскими народами, объединенными общим историческим и культурным наследием. Хотел бы отметить и Ваше многолетнее личное участие в различных благотворительных проектах», – подчеркнул в своем поздравлении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Госсекретаря также поздравили Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и председатель Витебского облисполкома Александр Косинец согласовали план совместных мероприятий на 2012 год.
Документ охватывает практически все стороны жизни двух пограничных регионов Беларуси и России, но основное внимание в ближайшие годы будет уделяться контактам смоленских и витебских предприятий АПК, строительных, дорожно-строительных и транспортных организаций, вузов. Акцент предполагается делать на создании совместных предприятий – этот механизм, позволяющий сглаживать различия в законодательстве двух стран и повышать рентабельность производства, за последние два года полностью доказал свою эффективность.

Акции проекта «Юные журналисты Беларуси и России – о Союзном государстве» прошли во всех белорусских регионах. Впереди по курсу – образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», где с 18 октября по 7 ноября в рамках смены «Пресс-инфо» состоится VII детский фестиваль СМИ «Свежий ветер».
Цель проекта, который реализует газета «Переходный возраст» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, – укрепление дружбы между народами Беларуси и России, а также объединение творческого потенциала подростков в области юношеских СМИ. А главными задачами фестиваля «Свежий ветер» являются выявление, поддержка и развитие творческих способностей одаренных учащихся, занимающихся детской журналистикой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter