Александр Лукашенко: «Беларусь и Индонезия расширили диалог по всем вопросам, представляющим обоюдный интерес»

В ходе визита белорусской делегации во главе с Александром Лукашенко в Юго-Восточную Азию стороны подписали пакет документов, расширяющих сотрудничество обеих стран, а также контракты на сумму более 400 млн долларов.

В ходе визита белорусской делегации во главе с Александром Лукашенко в Юго-Восточную Азию стороны подписали пакет документов, расширяющих сотрудничество обеих стран, а также контракты на сумму более 400 млн долларов.


Встреча президентов Беларуси и Индонезии поспособствовала укреплению сотрудничества двух стран по многим направлениям- Я весьма впечатлен, что заключен ряд контрактов на поставку индонезийской продукции в Беларусь и белорусской - в Индонезию, начиная от калийных удобрений и заканчивая сферой сельского хозяйства, - передает слова белорусского лидера пресс-служба Президента. Александр Лукашенко обратил внимание на значительную работу делегаций двух стран по определению направлений двустороннего сотрудничества. - В целом итогом нынешних переговоров можно считать то, что Беларусь и Индонезия расширили диалог по всем вопросам, представляющим обоюдный интерес.


В ходе визита в Индонезию подписаны протокол к межправительственному соглашению об экономическом и техническом сотрудничестве, межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий, в области оборонной промышленности и ряд других важных для обоих государств соглашений. В частности, подписаны договоры о сотрудничестве в области предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, в правовой сфере, в области сельского хозяйства. Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области инноваций между БНТУ и Индонезийским институтом наук.


Глава индонезийского государства принял приглашение Президента Беларуси посетить в ближайшее время Беларусь с ответным визитом.


- Наше сотрудничество в настоящее время хорошо развивается, однако мы можем наладить еще более тесные отношения. Углубление в будущем сотрудничества с Беларусью для нас является политическим капиталом, - сказал Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно. - Участие Беларуси в Таможенном союзе открывает для нас новые возможности взаимодействия, а наше участие в АСЕАН - широкие возможности для Беларуси.

21 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся с государственным визитом в Сингапуре, провел переговоры с Президентом этой страны Тони Тан Кенг Ямом и встретился с премьер-министром Ли Сянь Лунном. В эти дни члены официальной белорусской делегации принимают участие в Белорусско-сингапурском бизнес-форуме, а также проводят ряд двусторонних встреч и переговоров с сингапурскими коллегами.


Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter