Александр Лим - новый лидер «Ассоциации белорусских корейцев»

Недавно многолетнего председателя общественного объединения "Ассоциация белорусских корейцев" Кими Ри сменил на посту Александр Лим. «Молодой инициативный человек», - рекомендовала своего преемника Кими Динуевна. И собрание совета ассоциации единогласно одобрило его кандидатуру. Накануне  XIIIФестиваля Национальных культур, который пройдет в начале июня в Гродно, мы решили поближе познакомиться с новым харизматичным лидером  корейской общины. Александр Лим – предприниматель с колоритной биографией. Этнический кореец, родился в Киргизии, школу окончил в Казахстане, высшее образование получил в России. Там же начинал предпринимательскую деятельность, пока однажды не приехал в Беларусь в командировку:

- Впервые оказался в Минске в 2007 году. И влюбился в этот город и страну с первого взгляда, - откровенничает Александр. – Мне здесь понравилось буквально все: впечатлил и размах строительства, и безопасность, и комфорт. Но основной ресурс – люди, сами белорусы. Я пережил 90-ые в Казахстане, затем учился в России, всегдачувствовал к азиатам сложное отношение, скажем так, разное, не всегда приветливое. Беларусь – первая страна, где ни разу не встретил дискриминации по национальному признаку. Все люди, которые проживают на территории Беларуси – белорусы. Да, у нас есть свои этнические особенности, но на наших гражданских правах это никак не сказывается.

Александр Лим уверен, что искусство, в том числе, и фестиваль Национальных культур  способствуют сближению народов.  "Ассоциация белорусских корейцев" участвует в форуме с самого его основания – с 1996 года, и выступление ансамбля «Ариранг» всегда в вызывает у зрителей фейерверк положительных эмоций:

- Да, мы все разные, у нас есть отличия. И на фоне разнообразия культур мы должны объединяться, как это делают все участники фестиваля в Гродно. Приведу пример. Комитет по национальности и религии недавно в выходные пригласил все диаспоры, которые находятся в Беларуси, на акцию по высадке деревьев. Там были и корейцы, и поляки, и армяне, и много кто еще. И знаете, время мы провели очень здорово. Естественно, говорили о политике, о том, что украинские события – это трагедия, с этим все согласны. Но также все согласны и с тем, что на фоне этих событий нельзя терять общение друг с другом, конфликтовать, замыкаться, наоборот, надо идти на сближение, контактировать. Здорово, что в начале лета в Гродно на XIII Фестивале Национальных культур нам вновь предоставится такая возможность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter