Александр Кулик рассказал, какие задачи перед лесной отраслью поставил Президент

Предприятия деревообрабатывающей отрасли должны выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью и выходить на новые рынки. Такую задачу ставит Глава государства. Об этом журналистам сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик по итогам доклада Президенту.

Иллюстративное фото

Александр Кулик напомнил, что с июля 2022 года отрасль, в которой заняты 13 тысяч человек, работает в условиях санкционного давления. Несмотря на это, предприятия смогли нарастить и физические, и стоимостные объемы экспорта.

Министр также обратил внимание:

– Основной посыл Президента был сохранить рабочие места, сохранить кадры на местах (они у нас в основном в сельской местности). Президент подверг критике экономическую эффективность. Нужен продукт с более высокой добавленной стоимостью, необходимо также искать новые рынки сбыта, где будет выше рентабельность. Глава государства очень четко обозначил посыл: лес – это наш возобновляемый ресурс, самый ценный. Он должен продаваться с большей добавленной стоимостью.

 Глава государства также поручил посмотреть, как работает весь деревообрабатывающий комплекс в стране, включая предприятия концерна «Беллесбумпром», а также безведомственной подчиненности, рассказал Александр Кулик:

– Посмотреть, чтобы не было больших остатков, а лес перерабатывался внутри страны.

Отдельно Глава государства сделал несколько важных акцентов по вопросу обеспечения населения продукцией лесхозов. Напомним, в 2022 году подписан Указ № 294, которым оптимизирован механизм реализации деловой древесины физическим лицам по более низким ценам для строительства, реконструкции, ремонта жилых домов или хозяйственных построек.

Сегодня граждане имеют возможность по более доступным – по сравнению с биржевыми – ценами приобрести древесину в объеме до 70 куб. метров для строительства или реконструкции и в объеме до 10 куб. метров для текущего ремонта таких объектов недвижимости. Только за первое полугодие 2023 года данным правом воспользовались 2,5 тысячи граждан. Кроме того, во исполнение поручений Главы государства и Правительства по удешевлению стоимости древесины лесхозами формируются цены на древесину для строительства жилья в сельской местности, в том числе арендного для работников сельскохозяйственных организаций и населения, с рентабельностью не более 5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter