Александр Косинец: «Земля нуждается в заботе…»

На Витебщине появится льняной холдинг и 4 гидроэлектростанции

Два года прошло с тех пор, как Витебскую область возглавил Александр Косинец. Доволен ли в настоящее время председатель облисполкома результатами работы народно-хозяйственного комплекса, какие задачи считает еще нерешенными? Чем встречает Придвинье новую пятилетку, что сделано, и что предстоит сделать в ближайшие годы? На эти и другие вопросы председатель Витебского областного исполнительного комитета ответил во время пресс-конференции, состоявшейся накануне IV Всебелорусского народного собрания.

Резервы есть. Будут и победы

Диалог с представителями государственных и негосударственных средств массовой информации у Александра Косинца, как всегда, получился прямой и открытый. Прежде всего глава области отметил: минувший период нельзя назвать легким. Но мировой финансово-экономический кризис Витебщина выдержала достойно. Если еще недавно здесь насчитывалось около 160 предприятий со средней зарплатой ниже 200 долларов, в нынешнем октябре их осталось уже менее двух десятков. В ноябре таких «аутсайдеров» и вовсе не осталось.

Главное, чего удалось добиться за это время — стабильности, высокой динамики и хорошего результата как в работе промышленности, так и в сельском хозяйстве. Оптимизм внушают все возрастающие показатели развития экспортного потенциала, привлечения инвестиций. Практически еженедельно Витебщина встречает зарубежных гостей — представителей дипломатических кругов и крупных бизнесменов, желающих упрочить экономические связи через создание совместных предприятий, открытие иностранных фирм и компаний. Не зря сейчас прорабатывается вопрос расширения действующей свободной экономической зоны, которая объединяет уже около четырех десятков предприятий.

В настоящее время область входит в тройку лидеров по валовому производству сельскохозяйственной продукции. В ближайшие годы, как уверен Александр Николаевич, ей удастся стать неоспоримым лидером страны. Глава областной вертикали привел массу примеров, подтверждающих: это не легковесные слова, у витебчан есть все необходимые резервы для того, чтобы ставить перед собой амбициозные задачи и покорять новые вершины. Детальные экономические расчеты, четкая тактика, выверенная стратегия помогут добиться поставленных целей.

Сегодня без учета «Нафтана» мы производим 117,4 процента продукции к прошлогоднему уровню. За 9 месяцев текущего года в области выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 29,2 триллиона рублей, тогда как в прошлом году (когда «Нафтан» работал со стопроцентной нагрузкой) насчитывалось чуть более 22 триллионов. Хорошие показатели по наполнению бюджета позволяют увеличивать затраты на здравоохранение и образование, модернизацию предприятий, обновление материально-технической базы социальной сферы, развитие инфраструктуры.

Для рачительных хозяев

Много внимания уделяется на Витебщине внедрению новых технологий, направленных прежде всего на экономию, использование природных энергетических ресурсов, повышение глубины переработки сырья. Пример — Верхнедвинский маслосырзавод, где буквально через несколько недель в строй вступит новая установка, позволяющая из сыворотки получать ценное сухое вещество. Теперь специалисты решили идти еще дальше — они изучают опыт чешских коллег по использованию воды, остающейся на завершающем этапе переработки сладкой сыворотки. Оказывается, в ней содержится масса нужных микроэлементов. Более чем перспективное поле деятельности для новаторства в мясной промышленности, где тоже можно найти массу ресурсов.

Строительство четырех гидроэлектростанций в Полоцке, Витебске, Бешенковичах и Верхнедвинске поможет «отыскать» примерно 125—130 МВт электроэнергии.

Как подчеркнул Александр Косинец, в целом водные ресурсы пока используются неэффективно. На территории Витебской области находится примерно 50 процентов запасов пресной и минеральной воды. В Бегомле организовали цех по забору и бутилированию, а вот в Вечелье минеральную воду разливают кустарным способом. Жаль, что здесь приостановлено строительство санаторно-курортного центра, разрушаются ранее возведенные здания и сооружения. Ситуацию нужно исправлять.

Необходимо учиться экономике в сельском хозяйстве. Увеличение контурности полей, масштабно проводимое хозяйствами области в рамках программы «Чистые поля», позволит сберечь огромные суммы, затрачиваемые на приобретение топлива и амортизацию техники, плюс бесплатное сырье для работы котельных ЖКХ, получаемое путем измельчения вырубленных кустарников.

— Земля нуждается в заботе, — констатировал Александр Николаевич, призывая к рачительному, экономически просчитанному хозяйствованию. — В том случае, если хлеб не вовремя посеян, нарушена технология ухода за посевами, не внесено нужное количество удобрений, никакие оправдания в виде ссылок на погоду приниматься не будут. Только интенсивный путь развития агропромышленного комплекса даст нужный результат. Положительная динамика развития АПК очевидна — сегодня мы получаем 107 процентов молока к соответствующему периоду прошлого года, к началу 2011-го доведем этот показатель до 110—115 процентов. В рамках госпрограммы возрождения и развития села Витебщина инвестировала в АПК свыше 9 триллионов рублей. За минувшую пятилетку приобретено около 10,5 тысячи единиц техники. Так что, фундамент, причем крепкий и надежный, уже есть.

Но сделать нужно еще очень многое. Около 860 ферм были возведены тридцать и более лет назад, их нужно реконструировать, 450 дорог к животноводческим объектам нуждаются в ремонте, на следующий год запланировано строительство более двух десятков новых ферм и комплексов.

«Витебский лен» станет холдингом

Витебщина — родина белорусской льняной промышленности. Здесь функционирует крупнейший на постсоветском пространстве льнокомбинат, есть свой технологический университет, действует республиканский научно-исследовательский институт льна, работает множество льнозаводов. Создание научно-производственного холдинга, которое одобрил во время своего визита на Придвинье Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, обеспечит действенность всей технологической цепочки на пути «белорусского шелка» от поля до торговых прилавков. Объединенную структуру возглавит льнокомбинат. Главная цель холдинга, как отметил руководитель области, — возвести возделывание культуры на совершенно новый качественный уровень, повысить урожайность долгунца, увеличить выход длинного льноволокна, до максимума нарастить объемы выпуска и реализацию как на отечественном, так и на зарубежном рынках готовых льняных изделий. План этих и других действий подробно расписан в областной программе «Витебский лен».

Уже в ближайшее время начнется модернизация десяти основных льнозаводов области — в Лиозно, Коханово, Сенно, Чашниках, Бешенковичах, Дубровно, Ореховске, Верхнедвинске, Плиссе, Поставах. На их реконструкцию и техническое перевооружение будет затрачено около 90 миллиардов рублей. В год названные предприятия смогут перерабатывать от 7 до 8 тысяч тонн льнотресты каждый, причем с высокой рентабельностью производства. Возможно, что в состав холдинга войдут не только витебские, но и могилевские, гомельские, минские льнозаводы.

«Золотое дно» туризма

Явно недостаточным считает Александр Косинец уровень развития в регионе туристического бизнеса.

— Мы готовы в течение двух-трех дней оформить все необходимые документы и дать добро на обустройство агроэко­усадеб, строительство баз отдыха или объектов придорожного сервиса, вот только желающих мало, — отметил губернатор. — Специально организовали подготовку специалистов в Полоцком и Витебском госуниверситетах. Вместо 105 турпредприятий на Витебщине должно работать не менее 500 аналогичных структур. Причем работать на хозрасчете и с выплатой достойной зарплаты сотрудникам. Недавно в Придвинье побывали турецкие туроператоры, сняли фильм и отбыли удивленные: почему такая красота, такая уникальность природы не рекламируется? Иностранцы готовы приезжать и наслаждаться отдыхом, но мы не умеем себя показать. Так быть не должно.

Недостаток инициативы, по мнению Александра Косинца, во многом объясняется нерешительностью предпринимателей и их слабой профессиональной подготовкой. Вот почему на уровне области было принято решение о направлении на учебу в Минск за счет бюджета более 50 владельцев местных агроэкоусадеб. В течение 2011—2015 годов планируется организовать работу еще более чем 100 предприятий, предоставляющих туристические услуги, привлечь солидные инвестиции в строительство гостиниц, торговых объектов, обустройство инфраструктуры курортных зон. Пятизвездочный отель должен появиться и в областном центре. Вслед за благоустройством рек Двины и Витьбы будет приведена в порядок Лучеса. Лыжероллерные трассы, пристани, прибрежные кафе, рестораны, дискотеки и аттракционы придадут водным зонам отдыха особый колорит. В Витебске начнет курсировать еще один теплоход, плавучие платформы станут местом проведения свадеб и банкетов, свой водный прогулочный транспорт появится также на Днепре в Орше.

В ходе пресс-конференции, которая длилась около четырех часов, обсуждались и другие не менее важные вопросы: о строительстве жилья и развитии районных центров, реконструкции учреждений здравоохранения и инновационных разработках, кадровой политике и перспективах высших учебных заведений, работе с обращениями граждан и сносе ветхих домов в Витебске, судьбе одиноких стариков и открытии отделений круглосуточного пребывания, борьбе с пьянством и «перевоспитании» лиц без определенного места жительства…

Особое внимание было уделено важнейшим политическим событиям: IV Всебелорусскому собранию и выборам Президента Республики Беларусь. Александр Косинец охарактеризовал Основные положения проекта Программы развития страны на ближайшую пятилетку как актуальный, сбалансированный и очень емкий документ, направленный на всестороннее улучшение качества жизни белорусов. Эффективность политики действующего главы государства, как подчеркнул председатель облисполкома, доказана конкретными делами, прогрессом Беларуси, отмечаемым сегодня мировым сообществом.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter