Александр ХРАМЧИХИН: Самая дорогая армия

После распада СССР Украина получила поистине великолепную армию – три очень сильных военных округа второго стратегического эшелона и три воздушные армии, общая численность – около 800 тысяч человек.

После распада СССР Украина получила поистине великолепную армию – три очень сильных военных округа второго стратегического эшелона и три воздушные армии, общая численность – около 800 тысяч человек.

Войска были оснащены огромным количеством самой современной боевой техники. По количеству танков (более 6,1 тысячи) и боевых самолетов (более 1,1 тысячи) Украина занимала 4-е место в мире после США, России и Китая. Даже после того, как Вашингтон и Москва убедили Киев отказаться от ядерного оружия, условия для военного строительства в Украине были однозначно лучшими среди всех стран бывшего СССР. Особенно с учетом мощнейшего кадрового потенциала и высокоразвитого ВПК.

Случившийся в постсоветский период сокрушительный разгром армии руководством собственной страны («посильный вклад» в него внесли все 4 президента, валить всё на одного Януковича, как это модно сейчас в Украине, абсолютно неправомерно, наоборот, именно при нем предпринимались хоть какие-то попытки «реанимации» ВС) совершенно точно не имеет аналогов в современной истории. Постсоветская Украина имела хоть и низкий, но все же не совсем ничтожный ВВП, а по экспорту вооружений, как правило, входила в первую мировую десятку (на 90% это была распродажа техники из наличия ВС, но деньги-то в страну поступали). То, что при этом почти не выделялось денег на боевую подготовку и совсем не приобреталась новая техника для собственных ВС (и даже почти не ремонтировалась имеющаяся), – это нечто запредельное. Впрочем, огромную роль в развале армии сыграло то, что подкосило государство в целом – коррупция.

В ходе нынешней «мобилизации» воинские части и военкоматы унизительно просили помочь «кто чем может», как нищие в московском метро, при этом всерьез радовались суммам в несколько сот гривен. По-видимому, у новой киевской власти поначалу были намерения отвоевать Крым с помощью армии. Но в течение буквально двух-трех дней стало ясно, что украинская армия не способна вообще ни на что.

Разумеется, ситуацию с Крымом проиграла не только Украина, ее проиграло и НАТО, вновь продемонстрировавшее абсолютную недееспособность в случае столкновения с серьезным противником. Альянс сам себя довел до состояния, когда может воевать только против стран, вообще не способных ответить (Ливия), но если у страны есть хоть какие-то возможности отразить агрессию (Сирия), НАТО немедленно отступает.

При этом всего 5 лет назад российская армия мало чем отличалась от украинской (ее ракетные войска были исключением, но они для локальных войн в любом случае не предназначены). Да, она в хорошем стиле выиграла войну против Грузии, но надо признать – грузины не тот противник, победой над которым надо сильно обольщаться. Великолепная подготовка грузинской армии, обученной по натовским программам, существовала лишь в воображении Михаила Саакашвили.

Перелом в развитии ВС РФ и их возрождение случились в последние пять лет, при Сердюкове (как бы кто к нему ни относился) и Шойгу. Произошло значительное улучшение материального положения и бытовых условий военнослужащих, резкая интенсификация боевой подготовки, в войска в значимых количествах начала поступать новая техника.

Очень популярные сегодня рассказы о «войнах нового поколения», которые проходят без прямого вооруженного противоборства (его якобы заменяют информационная война и «цветные революции»), не надо понимать слишком буквально. Выиграть без войны можно только в том случае, если имеешь то, чем выиграешь войну.

В связи с этим ни о какой экономии на военных расходах не может быть и речи. ВС РФ необходимо тотальное перевооружение. Оно только началось и уже принесло первые победы. Но данный процесс еще очень далек от завершения. И уровень боевой подготовки значительно повысился, но ни в коем случае не надо самообольщаться, российской армии еще в этом плане расти и расти. Все это очень дорого. Но «экономия» всегда бывает гораздо дороже, что так замечательно продемонстрировала нам Украина. Самой дорогой всегда оказывается та армия, на которой экономят. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter