Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Сегодня редкий разговор о спорте обходится без «аптечного» привкуса. Вот и наша беседа с президентом Федерации фигурного катания России Александром ГОРШКОВЫМ началась с вопроса о допинге
Сегодня редкий разговор о спорте обходится без «аптечного» привкуса. Вот и наша беседа с президентом Федерации фигурного катания России Александром ГОРШКОВЫМ началась с вопроса о допинге.

– Допинг – вообще не наша тема. Не для фигурного катания, – категорически сказал он. – Редчайшие эпизоды, в которых вдруг каким-то боком присутствовали фигуристы, были связаны не с чьим-то злым умыслом, а с элементарной неосторожностью или расхлябанностью спортсменов или тренеров. Скажу больше: допинг в фигурном катании совершенно бесполезен. Он может только навредить.

– Многие спортсмены «горят» на восстановительных препаратах.

– Если они запрещены, значит, не надо их принимать, только и всего. Существует великое множество легальных препаратов. Я сам принимаю витамины  и – ничего.


Самая юная олимпийская чемпионка в истории вновь крепко стоит на коньках.

Девочка-кремень взрослеет

– Оставим эту скандальную тему. Поговорим о спортсменах. Например, о Юлии Липницкой, которая после блистательного взлета в олимпийский сезон — 2014 попала в полосу кризиса. Как она вам сегодня?

– На мой взгляд, Юля начинает справляться с той тяжелой ситуацией, в которой она оказалась из-за возрастных проблем прежде всего. Такие моменты надо просто пережить, набравшись терпения. Разницу между той девочкой, которая выступала на Олимпийских играх в Сочи, и той, которая катается сейчас, не заметить невозможно. Характер у Юли – кремень. Справится с проблемами.

– Евгений Плющенко как себя чувствует?

– В полную силу он тренироваться пока не может. У него проблемы с позвоночником, которые надо решать оперативным путем. В противном случае исполнение им четверных прыжков нереально. Лечь на операцию он планирует весной. Дальше будем смотреть. Он хочет выступать, но пока ситуация такая.

Волны на льду

– Женское и мужское одиночное катание развиваются у нас какими-то волнами. То мужчины тон задают, то женщины, как сегодня, а сильный пол позиции явно сдал. Почему так?

– На мой взгляд, это связано с общей тенденцией – мальчишек в секции фигурного катания родители приводят все меньше. В стране – хоккейный бум: огромное коли-

чество школ в разных регионах, туда идут мальчишки в основном. А девчонки – в фигурное катание. Поэтому такой дисбаланс.

– И ситуация уже не изменится?

– Трудно сказать. Мы ведь не можем сказать: ребята, хоккей закрываем, все – в фигурное катание. Посмотрим, что будет дальше.

– Фигурное катание – это все-таки больше спорт или искусство?

– Конечно, спорт. Он требует колоссального объема тренировочной работы. Нагрузки огромные. Посмотрите на спортсменов, после того как они только что откатали программу – пот градом, задыхаются. Четыре минуты на льду с прыжками в три с половиной, четыре оборота. Или в парном катании – попробуйте четыре минуты попрыгать, да еще потаскать партнершу на руках – конечно, тяжело. И технически программы постоянно усложняются.



Акробатика съела танцы

– Каким будет фигурное катание лет через пять – десять? Какие главные тенденции просматриваются?

– Развитие идет не по прямой линии, как во многих других дисциплинах, – оно корректируется. То в большей степени обращается внимание на создание каких-то образов на льду. Потом вдруг образность уходит на задний план и вперед выдвигается техническая сложность. Затем и то и другое совмещается.

Поэтому трудно что-то предсказывать. Но прогресс идет постоянно. Возьмем те же танцы на льду. Мое время и сейчас – разница в технической сложности, конечно, колоссальная. С другой стороны, многие сетуют, что вслед за акробатическими элементами, которые исполняют спортсмены и которые не всегда вяжутся с избранной темой, несколько размывается сама суть танца, действа, которое хочется просто смотреть. Но что делать – все время приходится искать компромисс.

– Физически современные спортсмены сильнее, чем были вы в свое время?

– Думаю, да. Такие сума-сшедшие поддержки, какие демонстрируют они, я со своим уровнем подготовки выполнить не смог бы. Так что прогресс в фигурном катании очевиден даже в отношении физических кондиций спорт-сменов. 

Борис ОРЕХОВ

Минский трамплин для Татьяны Навки

У фигурного катания в Беларуси – российская закваска.

Конкурировать с Москвой или Питером исторически было сложно, хотя белорусский след и можно найти в олимпийских победах Татьяны Навки и, конечно же, Натальи Мишкутенок, главной звезды фигурного катания Беларуси. Первые шаги на льду она сделала в Минске под руководством тренера Ирины Токаревской. Талантливая девочка быстро попала на карандаш маститых российских наставников и уже в 15 лет уехала в Ленинград к Тамаре Москвиной. В паре с Артуром Дмитриевым Наталья Мишкутенок выиграла олимпийское золото в Альбервилле в 1992 году и серебро в Лиллехаммере в 1994 году, выступая уже за Россию.


Нагано-1998: Татьяна с Николаем Морозовым еще выступали за Беларусь.

Татьяна Навка, наоборот, из Москвы переехала в Минск уже взрослой спортсменкой со своим партнером Самвелом Гезаляном, с которым они представляли Беларусь на зимней Олимпиаде 1994 года. Затем каталась в паре с Николаем Морозовым, ныне известным российским тренером. До сих пор Татьяне Навке принадлежит рекорд белорусского фигурного катания – 5-е место на чемпионатах мира и 11-е на Олимпиадах.

Тесные связи белорусского фигурного катания с российским существуют и сегодня. Долгое время на международных турнирах в одиночном мужском катании Беларусь представлял воспитанник 

московского ЦСКА Сергей Давыдов. А на юниорском чемпионате мира в Минске Мария Полякова выступала в паре с россиянином Михаилом Фомичевым. Коренной минчанин Павел Игнатенко, выступающий сегодня в одиночном катании, также долгое время тренировался в московском ЦСКА.

Как считает заместитель председателя Директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев, известный белорусский тренер Александр Морозов, сотрудничество с российскими коллегами – отличная возможность ускорить профессиональный рост молодых белорусских тренеров и поднять этот вид спорта в стране на новую высоту. Тем более что в Беларуси созданы все условия для занятий. Новый импульс в своем развитии фигурное катание получило благодаря хоккею. 

В первую очередь для него по всей стране возводились великолепные ледовые арены, на которых сегодня тренируются и фигуристы. Центры фигурного катания созданы в Минске, Гомеле, Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Бобруйске, Жлобине, Новополоцке и других городах.

Герман МОСКАЛЕНКО

moskalenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter