«Але, я тут в театре...»

О мобильном этикете

О мобильном этикете


Всегда найдется такой зритель в партере, который во время спектакля забудет отключить мобильный телефон. И ведь трубка у него по закону подлости зазвонит в самый неподходящий момент... К каким только уловкам и ухищрениям не прибегают в театрах, чтобы зрители отключали телефоны. В московском «Сатириконе», например, голос Константина Райкина за пятнадцать минут до начала спектакля успевает несколько раз попросить зрителей отключить средства связи. Сначала текст звучит вежливо и дружелюбно, но постепенно просьба превращается в свирепое требование. В наших театрах служители Мельпомены также перед началом спектакля настоятельно просят зрителей выключать мобильник.


О том, что устные просьбы не помогают бороться с невежливыми зрителями, уже давно поняли во Франции, например. Там официально разрешили в театрах, кинотеатрах и концертных залах устанавливать устройства, создающие радиочастотные помехи — джаммеры, или, проще говоря, глушители мобильных. Посетителям оставляют возможность позвонить лишь на телефоны службы спасения. И еще, действие джаммера не должно распространяться за пределы зрительного зала. Таков закон.


В Беларуси пока еще ни в одном из театров не установлены подобные глушители. Хотя многие театральные деятели о них мечтают. Например, заместитель генерального директора Купаловского театра Анжелика Крашевская, поддерживая установку аппаратуры глушения мобильных телефонов в зрительном зале, говорит: «Звонки во время спектакля мешают всем: и зрителям, и актерам. Мы уже думали о том, чтобы установить в театре глушители, но столкнулись с определенными вопросами. Во–первых, радиус действия доступных нам джаммеров таков, что в близлежащих зданиях, среди которых есть и административные, тоже будут заглушаться телефоны. Во–вторых, я уверена, что не всем зрителям понравится подобное нововведение, начнутся жалобы. Поэтому пока в театре не планируется установка джаммера. Если только после реконструкции. И то это под большим вопросом».


В наших реалиях установка джаммера в театральных и концертных залах считается легитимной, если товар сертифицирован. В Законе «О связи» написано, что «средства связи общего пользования, радиоэлектронные средства связи индивидуального пользования с радиоизлучением, кроме радиолюбительской аппаратуры, работающей в разрешенных диапазонах, подлежат сертификации».


Однако не все театральные актеры и режиссеры приветствуют подобное нововведение. Народная артистка Беларуси Наталья Гайда, например, против таких радикальных мер: «В нашей жизни часто случаются непредвиденные ситуации, во время спектакля у кого–то из зрителей может возникнуть срочная необходимость позвонить. Я выступаю за то, чтобы призывать театралов к порядочности, интеллигентности, разуму. Каждый уважающий себя человек отключит мобильный телефон на время просмотра спектакля».


Известный режиссер Борис Луценко также считает, что джаммеры — это лишняя мера. «Я всегда вздрагиваю, когда у кого–то во время спектакля звонит телефон, — говорит Борис Иванович. — Звонок — это ведь не обязательно хорошее сообщение. Лично мне когда–то позвонили в 4 часа ночи и сообщили плохую новость. Но я не стал бы устанавливать глушители, потому что верю, что придет время, когда зрителям не нужно будет напоминать об отключении телефонов».


Кого–то из театральной администрации отпугивает дороговизна подобной техники, кому–то просто не хочется с этим связываться... Пока же имеем то, что имеем: миримся с нетактичностью тех зрителей, которые забывают отключать трубки... Но как все же надоело во время просмотра спектакля слушать телефонные трели!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter