Источник: Знамя юности
Знамя юности

Снимок на память. С деканом истфака БГПУ листаем альбомы с фотографиями прошлых «Звездных походов»

Альбом с историей

Уже на следующей неделе случится то, чего студенты и преподаватели Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка ждут каждый год, – 25 января стартует 57-й интернациональный «Звездный поход БГПУ по местам боевой и трудовой славы белорусского народа». Вместе с отрядом исторического факультета «Багратион» в Светлогорский район Гомельской области отправится и декан факультета – Вероника Скок. Она по-доброму завидует ребятам, которые впервые окажутся в числе «звездников». Свой дебютный поход педагог помнит в мельчайших деталях. С тех времен сохранился и альбом с фотографиями, страницы которого декан истфака полистала вместе со «Знаменкой».

Нынешний «Звездный поход» для декана истфака станет четвертым

Кроме альбома со снимками своего первого похода, на встречу Вероника Петровна принесла и альбом 15-го «Звездного похода» 1979 года:

Студенты посещают места боевой славы
– Тогда отряд истфака «Багратион» в составе 15 бойцов отправился по маршруту Слоним – Щучин Гродненской области. Эту информацию мы нашли в архиве музея БГПУ в фотоотчете «Всесоюзного похода молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа» – именно так официально назывались первые «Звездные походы». К сожалению, более ранние фото не сохранились, хотя доподлинно известно, что историки приняли участие в первом походе в 1966 году, перемещаясь на лыжах в 38-градусный мороз.

Вероника Петровна приводит еще один малоизвестный исторический факт:

– Маршрутно-квалификационная комиссия туристического клуба «Горизонт» тогда еще Минского педагогического института имени А. М. Горького разрабатывала маршруты разной категории сложности. За успешное выполнение спортивных нормативов во время похода присваивались спортивные звания и разряды, вручался нагрудный знак отличия «Турист СССР». Отряды стартовали в различных населенных пунктах, а финишировали в одном месте. Схема такого похода на карте была похожа на звезду, отсюда появилось название «Звездный».

В составе группы 1979-го декан истфака находит знакомое имя:

– Александр Григорьевич Пранник – мой преподаватель, активный участник «Звездных походов» – с энтузиазмом и гордостью рассказывал о своих впечатлениях нам, студентам.  16 лет прошло, а я помню, кто из ребят за что отвечал: Александр Зимницкий – командир отряда, Дмитрий Наривончик – поэт, Екатерина Захаренко – голос отряда, Павел Кучинский – спортсектор...

В тот год отряд истфака отправился в Марь­ину Горку Пуховичского района, жил в общежитии местного аграрно-технического колледжа. Бойцы 5-й отдельной бригады специального назначения провели для студентов показательное выступление и накормили солдатской кашей – фотоподтверждение этому в альбоме также сохранилось. Участники отряда посещали места воинских захоронений, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, проводили круг­лые столы и профориентационные встречи, выступали с концертами и принимали участие в спортивных соревнованиях – эту работу студенты истфака продолжают и теперь.

Отряд «Багратион», 2006 год

– В этом году в состав отряда вошли представители Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Республика Казахстан), музея истории Великой Отечественной войны, – продолжает декан. Символично, что в Год исторической памяти отря­ду факультета вернулось название «Багратион» и первой точкой его маршрута станет мемо­риальный комплекс «Операция «Багра­тион», посвященный масштабной наступательной операции по освобождению Беларуси. Во время встречи в мемориальном комплексе будет дан старт Республиканскому гражданско-патриотическому проекту «Марафон памяти». К нему уже готовы присоединиться исторические факультеты вузов Беларуси, России и Казахстана. Наша цель – восстановление и сохранение исторической памяти о героических и трудовых подвигах белорусского народа, организация диалога между поколениями через общение с очевидцами событий, привлечение студентов к поисковой и научно-исследовательской деятельности по изучению истории и боевого прошлого страны, увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн, благо­устройство воинских захоронений, памятников военной истории.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter