Выставка «Граница между жизнью и смертью» дает возможность каждому задуматься, что у нас есть - Акулович

С момента завершения Великой Отечественной войны не было фотосвидетельств столь беспрецедентной бесчеловечности и жестокости, как снимки, рассказывающие о кризисе беженцев на границах Евросоюза. Об этом перед открытием фотовыставки Белорусского телеграфного агентства «Граница между жизнью и смертью» рассказала сегодня журналистам в Художественной галерее Михаила Савицкого генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.

Руководитель Белорусского телеграфного агентства выразила уверенность, что все журналисты помнят эмоции и впечатления, с которыми они возвращались тс работы на границе в 2021-2022 годах:

- Там работали сутками, снимали и фиксировали происходившее. Наш Президент недавно в одном из интервью сказал, что мир будет другим, его переформатировали. На представленных фотографиях по сути и зафиксировано это переформатирование мира: окончательное разделение людей на первый и второй сорта. Если у тебя паспорт гражданина США или Евросоюза - тебе позволено все. А здесь, на выставке, представлен паспорт мальчика из Шри-Ланки, который погиб на границе… Людей били, выталкивали за заборы, избивали матерей на глазах детей, мамы умирали. И за это никто не отвечает – потому что мир переформатирован.

Ирина Акулович заметила, что ту кого-то может возникнуть вопрос: зачем эти фотографии представлены сейчас? Ведь происходившее было давно, сегодня на границе ситуация другая. Гендиректор по этому поводу заметила:

- На границе она, может, и другая - но она по сути не другая. Что произошло с теми странами и что происходит сейчас? «Сильные мира сего» сперва эти страны (откуда в ЕС направились беженцы. - Прим. авт.) разрушили - а потом убивали их людей на своих границах. А что происходит сейчас? Кто-то из тех стран что-то получил от зерновой сделки? Или кто-то из западных стран помог Сирии, пострадавшей от землетрясения? Нет, ведь в ней живут «люди второго сорта» - в представлении США и стран Евросоюза.

Гендиректор агентства сообщила, что БЕЛТА в нынешнем году исполнится 105 лет:

- И у нас в архивах хранится более 600 тысяч фотографий. Так вот, с момента завершения Великой Отечественной войны таких фото в архивах у нас нет - на которых плачут дети, мамы замерзают в лесу и в палатках. Мы хотели показать, что происходит с нами сегодня, что такое западные мир, демократия, права человека и свобода.

Как сообщают организаторы, с 20 по 26 марта фотовыставка «Граница между жизнью и смертью» будет экспонироваться на Минском железнодорожном вокзале, с 27 марта по 2 апреля - в здании Национального аэропорта Минск. Выставка будет работать без выходных, вход на нее бесплатный. Место будущий экспозиций Ирина Акулович объяснила так:

- Мы бы хотели, чтобы эти фотографии были там, где люди перемещаются. Где они ощущают свободу перемещения. Где у них есть свобода выбора: куда поехать, зачем. У людей же на представленных нами фотографиях такой свободы не было. Они просто пытались выжить. И нам очень хочется, чтобы даже бегущий на поезд человек смог хотя бы на секунду задуматься о том, что сегодня у нас есть - у каждого из нас в нашей стране.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter