Акулович рассказала, почему продовольственная безопасность сегодня особенно важна для Беларуси

Тема продовольственной безопасности в мире с каждым днем становится все более острой. Причин этому много, но самое главное для Беларуси — продолжать развивать свои предприятия, проводить  уборочную кампанию и ни в коем случае не сбавлять оборотов. Эту тему генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович раскрыла в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Скриншот видео «Беларусь 1»

Ирина Акулович, оценивая ситуацию с продовольствием в мире, подчеркнула, что фраза «доллар на хлеб не намажешь» определяет все. «Посмотрите, на сегодняшний день десятки стран ввели запреты на вывоз продукции. Например, Турция — на говядину, Индонезия — на пальмовое масло. Есть у кого-то доллары, но что толку, если за них даже не могут купить продукты? Около 12% всех высококалорийных продуктов питания производилось Россией и Украиной. И что теперь?» – сказала гендиректор БЕЛТА.

Спикер также обратила внимание на важность развития импортозамещения, чтобы в кризисное время государство ни от кого не зависело и могло восполнить свои потребности самостоятельно.

«Что было бы сейчас, если бы не развивались наши предприятия по выпуску сельскохозяйственной техники? Не было бы ни поставки необходимых запчастей, ни обслуживания. Мы бы просто не собирали урожай, не посадили бы его даже! – подчеркнула Ирина Акулович и резюмировала: – Аграрная страна всегда может обеспечить свою продовольственную безопасность».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter