Акулович: если информацию дает БЕЛТА – значит, ее можно брать в работу

Информационные агентства – всегда оперативный и проверенный источник информации. И они не имеют права играть в какие-то политические игры в угоду сиюминутным интересам. Об этом заявила генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» Ирина Акулович в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня», посвященном предстоящему 105-летию БЕЛТА. Юбилей придется на 23 декабря.

Фото из архива «СБ»

Ирина Акулович заметила:

– Когда я пришла в БЕЛТА, тогдашний генеральный директор – нынешний руководитель ИД «Беларусь сегодня» – сказал две вещи, которые я хорошо запомнила: БЕЛТА – всегда и для всех  является метрономом новостей в стране, дающим понимание, куда движется государство, какая информация важна. И еще он сказал фразу: «БЕЛТА всегда подносит патроны». И в самом деле: мы даем основу, базу, чтобы потом газеты, журналы, телевидение и другие источники информации могли работать с ней – расширять, анализировать, комментировать, готовить более глубокие материалы на эту тему. Наша же задача – быть метрономом и подносить патроны.

Генеральный директор БЕЛТА отмечает, что в этом есть большой смысл:

– Мы предпочтем потратить время, может быть, не станем первыми (хотя для нас это тоже очень важно), но проверим информацию. В результате и «СБ. Беларусь сегодня», и все ваши коллеги четко знают: если информацию дает БЕЛТА – значит, ее можно брать в работу… Я совершенно согласна с Главой нашего государства, заметившего, что правда на нашей стороне, и подчеркнувшего, что мы не имеем права играть в какие-то политические игры в угоду сиюминутным интересам. В том и особенность нашей страны, что мы проводим по-настоящему независимую политику.

Полный текст интервью будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by в пятницу, 22 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter