Брестская область развивает сотрудничество со 120 странами

Актуальность побратимских связей

Брестская область развивает сотрудничество со 120 странами, а главным партнером региона традиционно является Россия
Брестчина, несмотря на многовековую историю ее земель, как область образовалась сравнительно недавно — в 1939 году после объединения Западной и Восточной Беларуси, и в прошлом году ей исполнилось 75 лет. 

Сегодня область — это 1/7 часть Беларуси, или 33 тысячи кв. км, 16 районов, 20 городов, 9 поселков городского типа и около 2200 сельских населенных пунктов. Крупнейшие города: Барановичи, Пинск, Кобрин. Население области —1 млн 388 тысяч человек.

Геостратегическое положение Брестской области крайне выгодно для региона. Особую важность имеет транзитный коридор Берлин — Варшава — Брест — Минск — Москва и путь в Вильнюс и Киев. 

Основа инвестиционного потенциала области — СЭЗ “Брест”, созданная в 1996 году. За последние пять лет в регион привлечено свыше 500 млн долларов иностранных инвестиций из более чем 40 стран. Продукция области продается в 66 государствах. 

Валовой региональный продукт области — 6,9 млрд долларов, или 9,6% от ВВП Беларуси: третье место среди областей страны. Приоритетные направления инвестиций сегодня —это высокотехнологичные инновационные проекты, ориентированные на импорт и импортозамещение, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, развитие инфраструктуры придорожного сервиса и туристических услуг, логистика, добыча и переработка полезных ископаемых.



Сегодня Брестская область развивает сотрудничество со 120 странами. Главным партнером региона традиционно является Россия. Об этом говорят цифры товарооборота: из 1,3 млрд долларов экспорта Брестчины более миллиарда приходится на Россию.

О региональной политике сотрудничества, которая является основой белорусско-российских отношений, корреспонденту “СВ” рассказал заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков:

— Сегодня между Беларусью и Россией подписано множество договоров, строится Союзное государство, создан единый рынок товаров и услуг. Но и при столь тесной интеграции развитие связей между городами-побратимами актуальности не теряет. Напротив, приобретает новое, еще большее значение. 

— Что первично в побратимских связях: экономика, культура или что-то еще?

— Экономика начинается с дружбы. Культурные связи не менее важны, чем экономические. В прошлом году в Калининграде с  успехом прошли Дни культуры Брестской области. Там работала группа руководителей крупнейших строительных организаций Брестчины. И вполне эффективно — КУП “Брестжилстрой” открыло в Калининграде филиал, который сейчас проходит аккредитацию. Во время II Форума регионов Беларуси и России проходили не только деловые встречи, заключались контракты и договоры, но и состоялись выступления белорусских творческих коллективов.

Мы активно проводим в России ярмарки-продажи продукции предприятий Брестской области. Только в этом году они прошли в Самаре, Пензе, Рязани, Новокуйбышевске, Петрозаводске, Ижевске, Сочи, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Приятно, что всюду  наша продукция пользовалась огромным спросом.

— Какие регионы России являются основными партнерами Брестчины?

— По итогам прошлого года наибольший внешнеторговый оборот у Брестской области сложился с Москвой и Санкт-Петербургом, Московской, Смоленской, Брянской, Нижегородской областями. Россия — наш основной партнер по внешнеторговым операциям. На нее приходится почти 80%  экспорта Брестчины. Если говорить о перерабатывающей промышленности, то, к примеру, 

95% экспорта продукции предприятий концерна “Брестмясомолпром” приходится на рынок Российской Федерации. Дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества для предприятий Брестчины очень важно.

Сегодня особое внимание мы уделяем поиску новых рынков сбыта. В нынешнем году Дни экономики Брестской области прошли в Ставропольском крае и Ленинградской области. Подписаны соглашения о двустороннем сотрудничестве между администрациями городов-курортов Кисловодска, Пятигорска и Пружанским райисполкомом, Брестом и Ижевском. Новой ступенью в отношениях между Брестской областью и регионами Российской Федерации стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и Брестским областным исполнительным комитетом. Мы уже приступили к реализации совместного плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству на 2015—2017 годы. В декабре мы ждем в гости делегации Пензенской и Мурманской областей. 

— Чем привлекает Брестская область российских партнеров?

— На Брестчине накоплен огромный опыт в деле модернизации АПК, в частности — перерабатывающих предприятий. Сегодня наши строители готовы возводить объекты любой сложности, а промышленники — поставлять необходимые стройматериалы.

На днях делегация Брестской области под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Саковского вернулась из Салехарда, где как раз обсуждалось вхождение белорусских строительных и проектных организаций на рынок Ямало-Ненецкого автономного округа. Там заинтересованы в качественных белорусских овощах, мясных и молочных продуктах. Мы же планируем поставлять с Ямала оленину и рыбу. В ближайшее время в облисполкоме мы проведем специальное совещание, на котором обсудим все возможные направления сотрудничества. 

Брестчина открыта для обмена опытом и знаниями, для развития деловых и культурных связей. Мы заинтересованы в создании современных совместных предприятий и холдингов, центров сервисного обслуживания и логистических центров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter