Акция «От всей души» в Дзержинске: визит министра и концерт от местных гимназистов

Акция «От всей души»: важен каждый адрес

В эти новогодние и рождественские дни о чем-то светлом и душевном мечтают все, особенно пожилые и одинокие люди. Они хотят искреннего участия и заботы, разговора о житье-бытье, а еще песен из далекой молодости… Все это и призвана дарить представителям мудрого возраста республиканская благотворительная акция «От всей души», которая уже четвертый день шагает по стране. Инициативу Главы государства о том, что поздравлениями с праздниками нужно охватить не только юных граждан, но и возрастных белорусов, с энтузиазмом подхватили в столице и регионах. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич приехала в Дзержинский ТЦСОН, к местным активистам категории 65+.


Встреча прошла тепло и непринужденно. Усадили гостью за красиво сервированный стол вместе с пятнадцатью авторитетными пожилыми жителями района. Среди них члены местного совета старейшин, серебряные волонтеры отделений дневного пребывания центра. Несмотря на солидный возраст, эти люди продолжают вести полноценную общественную жизнь, реализуют полезные инициативы, ориентированные улучшить жизнь пожилых в городе и районе.

Растянуты меха старенькой гармони — и вместе с министром все поют «Вот кто-то с горочки спустился» и «Деревеньку мою». За чашкой чая обсудили злободневные вопросы социального обслуживания, активного долголетия и даже политическую повестку. Ну и без подарков, конечно, не обошлось: каждый участник встречи получил от гостьи фарфоровую чашку. Отдельно поощрили самого известного и авторитетного представителя серебряного возраста, в прошлом политика и дипломата Владимира Гиляровича Гаркуна. Ирина Костевич вручила ему благодарность министра и цветы.

Всех местных активистов, а также ветеранов социальной службы района собрал в актовом зале праздничный концерт. Подготовили его местные гимназисты. Как прокомментировала директор Дзержинского ТЦСОН Виктория Романович, стар и млад дружат не первый год:

— Уже четвертый год учащиеся гимназии города Дзержинска приходят к нам в отделение дневного пребывания центра за общением с творческими сюрпризами. Наши пожилые называют ребят, по старинке, тимуровцами. Сами когда-то были в этом статусе, а теперь, выйдя на заслуженный отдых, стали волонтерами серебряного возраста и продолжают бескорыстно делать добро. Так что обмен опытом между юными и возрастными добровольцами у нас уже налажен.



Ирина Костевич порадовалась такому диалогу:
— Взаимосвязь подрастающего и самого старшего поколения и есть отличительная особенность новой акции «От всей души». Если во время марафона добра «Наши дети» ребята выступают в роли объектов для поздравлений и подарков, то, подключаясь к новогодней акции для пожилых «От всей души», дети сами становятся дарителями и волшебниками, исполняющими желания.
Найти время на общение с пожилым человеком, порадовать его чем-то, вызвать его улыбку и слезы счастья — на это предрождественское чудо способен каждый, посетив дома-интернаты для пожилых и инвалидов или придя к ветерану домой, убеждена министр:

— И я рада, что акцию «От всей души» активно поддержали школьники и студенты.
Думаю, что практика поздравления с новогодними праздниками наших возрастных белорусов наравне с детьми станет доброй традицией в Беларуси.










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter