Акция «От всей души» пронизана благодарностью к людям, внесшим огромный вклад в развитие страны – Медведева

Представители Национального статистического комитета во главе с председателем Инной Медведевой в рамках акции «От всей души», инициированной Президентом, посетили учреждение «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «ИСТОК». 

Инна Медведева рассказала, что в начале этого года, посещая учреждение в рамках старта акции, сотрудники комитета были впечатлены тем жизнелюбием, которое проявляют пожилые люди, проживающие здесь:

– Они настолько любят жизнь! Увлеченно рассказывали о своей жизни, говорили о том, что главное – это мирное небо, что мы сегодня хорошо живем. И мы поняли, что этих людей нельзя оставлять без внимания. Они нашли большой отклик в наших душах. Поэтому помимо нашего детского учреждения «Социально-педагогический центр с приютом Заводского района г. Минска» мы решили взять под патронат и «ИСТОК».

Дружба не закончилась одним посещением. Так, Инна Медведева сообщила, что весной сотрудники Национального статистического комитета в рамках республиканского субботника посадили на территории учреждения кусты роз:

– Мы пообещали сделать это, когда были здесь в прошлый раз. И выполнили свое обещание.

Председатель Национального статистического комитета отметила важность того, что акция «От всей души» призвана уделить внимание людям, которые внесли огромный вклад в развитие страны, в то, чтобы был мир в нашей стране:

Но так сложились обстоятельства, что они оказались одинокими и живут здесь. И эта акция пронизана душевным теплом и благодарностью к людям за то, что они сделали.

 Во время праздничного застолья проживающие в доме-интернате вместе с гостями пели песни, играли в игры, делились размышлениями и поздравляли друг друга с наступающими праздниками.

В качестве подарка представители Национального статистического комитета приобрели для постояльцев планшетные компьютеры и канцелярские принадлежности, работа с которыми будет способствовать активизации мелкой моторики, тренировке мыслительных процессов, памяти, слухового и зрительного внимания постояльцев.

Подарки придутся как нельзя кстати. В ноябре в учреждении открылся Центр сохранения психического здоровья граждан старшего возраста «Гармония». Руководитель центра Илона Ковалец, кандидат педагогических наук, более 30 лет занимается коррекцией и развитием умственной деятельности:

Во время занятий мы работаем над сохранением памяти, внимания, пространственно-временной ориентировки, эмоционального состояния наших проживающих. В связи с этим мы задействуем различные каналы связи: визуальные, аудиальные, кинестетические и так далее.

Профилактика деменции – вопрос мирового значения, подчеркивает специалист:

Возрастные изменения, как правило, сопровождают людей уже старше 65 лет, а то и ранее. Деменция начинает молодеть. И наши проживающие попадают в эту группу риска. Поэтому мы подключаем различные технологии и техники, в том числе новые. 

Директор Дома-интерната для престарелых и инвалидов «ИСТОК» Юлия Митько рассказала, что постояльцы очень ждали приезда гостей:

Так совпало, что акция проходит в предновогодние и предрождественские дни. А в эти дни, после затяжной осени с дождями, мы всегда очень ждем ярких событий. Постояльцы уже знают, что в это время будет большое количество желающих поздравить их с Новым годом. Они знают про акцию «От всей души», понимают, что она направлена на них. И они все буквально преобразились и очень воодушевлены этим предвкушением.

На сегодняшний день в учреждении проживают 130 подопечных. По словам Юлии Митько, немалая часть из них социально активны:

– И это как раз их время – время звезд. Они его ждали. В эти дни у нас каждый день какое-то мероприятие. 29 декабря пройдет концерт, организованный силами учреждения, и после Нового года тоже будут праздничные мероприятия. Главное, чтобы хватило здоровья на все праздники.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter