Акция «Неделя леса» стала белорусской традицией – Чернявская

В рамках мероприятий Года мира и созидания депутаты Палаты представителей приняли участие в республиканской акции «Неделя леса». Парламентарии высаживают саженцы сосны и березы на территории Логойского лесхоза на протяжении уже двенадцати лет. В этом году в Красно-Швабском лесничестве Логойского района Минской области стараниями народных избранников появились новые сосны и березы на территории в 5 гектаров.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская подчеркнула, что акция «Неделя леса» стала уже белорусской традицией:

- На протяжении многих лет ее существования было посажено много нового леса. Эта традиция не только объединяет коллективы, которые участвуют, но также и семьи, которые привозят своих детей, чтобы посадить дерево и не одно.

Депутат напомнила о важности белорусских лесов не только для страны, но и для экологии всей Европы:

- Лес сохраняет нашу атмосферу. Он перерабатывает углекислый газ в кислород, обеспечивая жизнью всех нас. Поэтому чем больше мы создаем новых лесов, тем легче и лучше будет жить будущим поколениям.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Петр Вабищевич родом из Логойска. Он участвует в посадке леса в Логойском районе уже более 30 лет:

- Логойщина – чудесный край нашей Беларуси. 54 процента территории района – это леса. Наша задача – сохранить это богатство. Акция «Неделя леса» в год мира и созидания очень символична. Боле мирной работы, чем садить дерево, наверное, нет.

Фото предоставлены пресс-службой Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter