Акция «Наши дети» свидетельствует об отзывчивости белорусов, их добрых сердцах – Орловский

В рамках новогодней республиканской благотворительной акции «Наши дети», которая уже более четверти века проходит в Беларуси под патронатом Президента, председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский сегодня, 8 января, посетил социально-педагогический центр Октябрьского района Могилева.

– С каждым годом акция набирает обороты, к ней присоединяются не только министерства, крупные организации, но и маленькие города, отдельные представители бизнеса, индивидуальные предприниматели. Это показатель национального менталитета, свидетельствующего об отзывчивости белорусов, их добрых сердцах, – отметил Владимир Орловский. – Для таможенников благотворительность стала праздником помощи ребятам, многие учреждения образования стали подшефными – мы навещаем детей не только в праздники, собираем для них средства, покупаем необходимые вещи.

Сегодня, поздравляя воспитанников центра с новогодними и рождественскими праздниками, председатель Государственного таможенного комитета преподнес им сладкие подарки и необходимую мягкую мебель.

Поставим ее в обновленной игровой комнате, где как раз заканчиваем ремонт, – благодарен директор центра Алексей Филипенко. – От Могилевской таможни и Могилевского филиала РУП «Белтаможсервис», которые с нами дружны вот уже три года, получили сертификат на сумму три с половиной тысячи рублей. Направим деньги на покупку обуви, одежды для наших ребят.

В уникальном в своем роде государственном учреждении образования на попечении находятся дети, родители которых получили так называемый «испытательный срок» и должны доказать, что могут заботиться о своих сыночках и дочках. Сегодня в центре проживают 28 воспитанников в возрасте от 3 до 15 лет. Мальчишки и девчонки, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, а также их родители здесь получают социально-педагогическую, психолого-педагогическую, правовую, коррекционно-реабилитационную помощь. По словам Алексея Филипенко, по истечении полугода примерно половина их воспитанников возвращается в родные семьи, к восстановившимся в правах мамам и папам. Остальные идут под опеку, в приемные семьи.

Снова жить большой семьей – с родителями, братом и сестрами, – самая сокровенная мечта 14-летнего Саши Давыденко, который в этот праздничный день перевоплотился из обычного подростка в сказочного Снеговика.

Для гостей ребята приготовили настоящее сказочное представление. Работники Могилевской таможни и Могилевского филиала РУП «Белтаможсервис», в свою очередь, примерили на себя роли Деда Мороза, Снегурочки, Бабы Яги, Кота и Слона.

В роли Слона – начальник отдела организации таможенного контроля Могилевской таможни Дмитрий Дерезовский:

– Таможенники оказывают благотворительную и шефскую помощь различным детским и социальным учреждениям, перечисляют деньги в благотворительные фонды. Я участвую в благотворительных акциях с 2013 года, потому что могу и хочу помогать тем, кто нуждается в тепле и заботе. 

- Нет разницы — чьи дети, родной стране нужен каждый маленький белорус. И все мы должны жить в единстве – в этом и есть сила белорусской нации.  Хочется выразить благодарность людям, которые воспитывают, учат, оберегают и лечат деток, оставшихся по разным причинам без  родителей. На самом деле именно они – настоящие волшебники и герои. Здесь я не впервые, но каждая встреча волнует и побуждает на новые добрые дела. Хочется сделать все возможное, чтобы глаза ребят сияли счастьем, улыбки не сходили с их лиц. А для этого им нужно, чтобы их любили, чтобы рядом были родные и близкие люди, – подытожил Владимир Орловский. 

Пусть эти добрые пожелания обязательно сбудутся!

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter