Акция "День с Минтруда и соцзащиты" пройдет 6-7 июня в Мозыре и Калинковичах

Акция "День с Министерством труда и социальной защиты" пройдет 6-7 июня в городах Мозырь и Калинковичи Гомельской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Варвара Александрович.

Акция "День с Министерством труда и социальной защиты" пройдет 6-7 июня в городах Мозырь и Калинковичи Гомельской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Варвара Александрович.

Это уже третий этап акции, которая стартовала в прошлом году. Первый ее этап состоялся в июне 2012 года в Молодечно Минской области, второй - в ноябре в г.п. Глуск Могилевской области. Эта широкомасштабная акция направлена на совершенствование работы с населением. Она включает встречи с трудовыми коллективами предприятий и жителями региона, личный прием граждан и представителей юридических лиц руководством министерства, консультации и тематические прямые телефонные линии, работу электронной приемной.

 Заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак 6 июня проведет встречу с представителями Мозырского райисполкома, общественных организаций. Он посетит территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) Мозыря и Мозырского района, Мозырский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.

 Специалисты Министерства 6 июня в Мозыре проведут заседания трех круглых столов на темы "Практическое применение норм законодательства в сфере оплаты труда" (для коммерческих организаций), "Порядок заключения, перевода, перемещения и прекращения трудового договора. Оформление документов для представления в органы по труду, занятости и социальной защите для назначения пенсий", "Практическое применение норм законодательства об охране труда".

 Программой акции 6 июня предусматривается оказание консультационных услуг населению Калинковичей и Калинковичского района по таким вопросам, как трудоустройство и занятость населения; государственная адресная социальная помощь, социальные услуги; социальная поддержка ветеранов, пожилых людей и инвалидов; пособия семьям, воспитывающим детей; оплата труда в бюджетной сфере; пенсионное обеспечение; заключение (продление, прекращение) трудовых договоров (контрактов), соблюдение законодательства о труде; порядок оформления в стационарные учреждения социального обслуживания. Прием граждан и представителей юридических лиц по этим вопросам специалистами министерства будет организован в управлении по труду, занятости и социальной защите Калинковичского райисполкома с 15.00 до 16.30.

 В Мозыре 7 июня с 9.00 до 10.30 будет работать электронная приемная (электронные обращения с пометкой "Акция" будут приниматься через рубрику "обращения граждан" сайта Мозырского райисполкома). Ответы будут даны на электронные адреса заявителей в ходе акции (если же потребуется дополнительная информация, то ответят в установленный законодательством срок).

 Члены консультационной группы министерства проведут 14 прямых телефонных линий и консультации по вопросам социально-трудовой сферы. Кроме того, разъяснения по вопросам социально-трудовой сферы заявители смогут получить и в ходе личного общения со специалистами министерства.

 Акция предоставляет возможность прямого общения граждан и руководителей, специалистов министерства. "Нам важно знать мнение людей о том, насколько эффективно решаются задачи в социально-трудовой сфере, - сказала Варвара Александрович. - Акция стала еще одним механизмом обратной связи в системе работы с обращениями граждан и юридических лиц".

 Следующий этап проекта состоится во втором полугодии нынешнего года в Витебской области.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter