Акценты Цыбульского

Главный тренер сборной Беларуси по биатлону Андриан Цыбульский на несколько дней вырвался в Минск...
Главный тренер сборной Беларуси по биатлону Андриан Цыбульский на несколько дней вырвался в Минск, чтобы увидеть свою новорожденную дочь, принять поздравления и утрясти все моменты по обеспечению проходящего сбора в итальянском Антхольце.

Кстати, именно в этой Мекке биатлона в Альпах наши лучшие стреляющие лыжники и встретят Новый год. Но разговор с Цыбульским шел о трудовых буднях национальной команды и итогах декабря. «Олимпийский сезон не оставляет времени для праздников. Даже сейчас, находясь в Минске, я говорю, что приехал для решения рабочих вопросов, чем повергаю в тихий ужас людей, поздравляющих меня с прибавлением семейства. Но ничего — это своеобразный тест на чувство юмора».

Об отсутствии разочарований


— По итогам декабрьских этапов Кубка мира ни тренеры, ни спортсмены не разочарованы. Болельщики тоже должны быть аналитиками. Ведь ничего просто так не происходит, и за тем же фактом, что спринтерские гонки выигрывает 29–летняя швейцарка Селина Гаспарин, а, например, Бергер и Домрачева находятся в тени, многое скрыто. Кто–то затаился, преследуя перспективные цели, кто–то пользуется моментом. В каждой амбициозной команде своя система подводки к Играм, но есть и объединяющее начало: никто из грандов не торопится с выходом на пик формы. Напротив, суть олимпийского сезона в жертвах, в том числе и конкретных — спортивных. Задача что–то выиграть в Кубке мира вторична. Это не только белорусский выбор. Но одной, считаю, достигнутой викторией мы уже вправе гордиться. После трех декабрьских этапов о качестве работы нашей сервисной группы, у которой в этом сезоне новый шеф — норвежский специалист Улеклейв, можно говорить на основании объективных результатов деятельности квартета смазчиков. Мы — тренеры и спортсмены — удовлетворены их работой. Конечно, не каждый раз они достигали фантастического эффекта. Но, во–первых, в нескольких гонках белорусские лыжи были в лидерах по качеству подготовки, а, во–вторых, Улеклейв с ребятами обошелся без залетов, ни разу не опустившись ниже определенного и очень высокого уровня. А стабильность сервиса — важнейший момент и с точки зрения психологического комфорта спортсменов.

О генеральной линии


— Разумеется, в нашем процессе подготовки к Играм хватает сложностей. Те же новые требования по срокам пребывания в странах Шенгенской зоны доставили нам массу проблем. Высчитываем дни, постоянно производим ротацию врачей и массажистов, благо сотрудничаем с квалифицированными специалистами. Но это — головная боль. Ведь «бах, бах!» — и все твои дни использованы. Пришлось даже идти на некоторые изменения по месту проведения сборов, но свою генеральную, стратегическую линию, определенную весной–2010, мы выдерживаем четко, несмотря на привходящие обстоятельства. Разумеется, в рамках этой линии сформулированы и персонифицированные задачи. Например, «сбить» форму Скардино, или придержать Домрачеву, для чего не заявлять Дарью на гонки третьего этапа в Анси. Цель у всех одна: быть на пике в Сочи. Но решения — разные, ибо каждый из нас — индивидуальность. Тот же возраст и потенциал Новикова не позволяют требовать от него феерического начала сезона. Наоборот, покажи себя Сергей в декабре, и тренеры бы не находили себе места от беспокойства. А так мы, привыкнув реагировать на удары со стороны, работаем по плану, чем и довольны.
О Домрачевой

— Вариант с пропуском Дарьей какого–либо этапа был изначально заложен в алгоритм наших действий. Рассматривалась возможность ее неучастия в стартах Оберхофа. Но предпочли не стартовать в Анси. Мотивация многогранна. Во–первых, вообще не предполагалось, что наши спортсмены будут в декабре выкладываться на высоте 1.300 метров. Этап в Анси рассматривался почти как начало тренировочного сбора в среднегорье с продолжением в Антхольце. Во–вторых, минимизация стрессовых ситуаций, причем любого рода. В–третьих, надо было придержать уровень функциональной готовности Домрачевой. Дарья, кстати, получив психологическую (не физическую!) разгрузку, не скрывала радости. А хорошее настроение — еще одна составляющая успехов. А вот добавлять себе в декабре пиара — таких мыслей никогда не было. Наше настоящее подчинено олимпийскому будущему. Это касается и лично Домрачевой, и обеих команд — женской и мужской.

О проблемах


— Без них не обходится ни одна команда. Крайне неудовлетворительная стрельба Дуборезовой — это пока не решенная задача, но мы упорно ищем правильный ответ, рук не опускаем. К работе с Настей привлечем психолога, все ее поддерживают. Но, в принципе, у каждого спортсмена есть свои озабоченности, это нормально. Старты помогли выявить недостатки, теперь занимаемся их локализацией и устранением. Благо есть и приятные события. Травма Писаревой, к счастью, оказалась не столь серьезной. В итоге, пройдя в Минске курс лечения, Надежда успела выступить на этапе Кубка ИБУ в Австрии, что было необходимо для получения квалификации на гонки Кубка мира. Теперь Писарева на сборе в Антхольце, она говорит: «Меня ничего не беспокоит». В смысле, здоровья. А так беспокойств у Надежды предостаточно: надо готовиться, бороться за место в составе. Такая же цель у Калины, чье появление в команде привело к взрыву фантазии. Более всего меня порадовала версия «доброжелателей», что мы хотим «закрыться» Настей, вырвав в последний момент ее из России. Тренеры, может, были бы и рады щиту, но пока это невозможно. Никаких иллюзий в отношении Калины мы не строим: рождение ребенка, а потом самоподготовка — какие могут быть кондиции?! Шумиха вокруг ее персоны не стоит и выеденного яйца. Она попросила помощи, мы ей пошли навстречу.


Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter