Обзор эфира белорусского телевидения

Акценты праздников

Праздник своими силами — Крепкое плечо Коли Рыбникова — Я стою у ресторана

Закружили меня в танце мартовские праздники — только пальцы загибай. В День милиции, 4 марта, БТ 1 в прямой трансляции показало торжественный концерт, посвященный празднику. В который раз замечаю: стараются наши артисты к нему как–то по особому подготовиться. У опытных артистов привычка эта осталась еще с советских времен: негоже перед МВД осрамиться. Не смог удержаться, чтобы не спросить у заместителя министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению генерал–майора милиции Александра Кобрусева, имевшего непосредственное отношение к организации шоу, о его впечатлениях. «У такого концерта всегда определенные цели, — считает Александр Аркадьевич. — Отдать дань памяти тем, кто отдал жизнь за покой и общественный порядок, вспомнить наших ветеранов, ныне здравствующих героев и всех, кто имеет отношение к празднику. Изюминка концерта — все пели только вживую в сопровождении Президентского оркестра. И такие корифеи, как Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, и наш хор детей сотрудников МВД. Патриотический акцент сказался на всем выборе материала, и это правильно. В лирической части вспомнили о любви, о семье. О женщинах. Снова как профессионалы показали себя любимый нами ансамбль «Хорошки», Леша Хлестов, Анна Благова, Ольга Змурщик. Принципиально не приглашаем на наш концерт российских артистов, потому как считаем, что наши — не хуже. И уже сейчас начинаем готовиться к столетию белорусской милиции, которое мы отметим в марте 2017 года».


День милиции плавно переходит в День женщин, и в этом, конечно, тоже есть своя ирония: леди стоит на страже порядка и закона в доме. У нее свой пост.

В этом году телеканалы проявили сдержанный консерватизм и использовали только проверенные карты. Сверялась с расписанием электричек, чтобы встретить слесаря Гошу с чужим самоваром в вагоне, героиня бессмертной картины «Москва слезам не верит» Катя Тихомирова. Снова грустил влюбленный в учительницу русского языка сталевар и ударник труда, компанейский парень Саша Савченко в исполнении Николая Рыбникова. Превращалась в лихую укротительницу тигров из простой уборщицы клеток Людмила Касаткина в одноименной комедии. Как ни гордятся продюсеры сегодняшними сборами, выходит, что ни одной новой комедией похвастаться не могут, коль телевизионные руководители не ставят их в праздничную сетку.

В субботнем эфире телеканала «Культура» вдруг помянули Алексея Балабанова, хотя вроде никакой памятной даты на календаре и не было. Это и неплохо. Почему говорим об ушедших мастерах только в связи с каким–то календарным поводом? В новой программе из документального цикла «Острова» выступила вдова режиссера — художник по костюмам «Ленфильма» Надежда Васильева. Она рассказала, что режиссер так и не смог смириться с гибелью Сергея Бодрова–младшего. Несмотря на всю его показную мизантропию, были важны для Алексея родственные и семейные взаимоотношения. Вспомнили, как отдающий дань таланту Балабанова Федор Бондарчук однажды позвонил Октябринычу и предложил поехать к одному священнику, который умел усмирять страсти земные и в критический момент помог самому Федору. Потом показали его последнюю картину «Я тоже хочу», в которой режиссер сыграл маленький эпизод, а также снял в одной из ролей своего фильма сына Петю. Возможно, кинодинастия Балабановых продолжится.

В шоу «Форум» на канале «Беларусь 1» ведущий Дмитрий Бочков вернул к приземленным вопросам: если рестораны закрываются, значит, это кому–нибудь надо? Рестораторы, собравшиеся в студии, уперто твердили, что в этом бизнесе в стране много случайных людей, а вот теперь–то, когда у всех с деньгами туго, все встанет на свои места. Сейчас–то мы и проверим, кто чего стоит. Ресторатор Вадим Прокопьев призывал начать с себя, то есть с гигиены места. Светская львица, а скорее тигрица Анна Бонд недоумевала, почему с трудящихся дерут втридорога за «чашку кофею». Вот с Анной, между прочим, я совершенно согласен. Потому по ресторанам давно не хожу, а варю кофе дома и включаю телевизор.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter