Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков недавно сказал, что «требуется более динамичное смещение центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на другие»

Акценты экспортной политики

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков недавно сказал, что «требуется более динамичное смещение центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на другие»
Буквально через несколько часов отдельные российские СМИ разразились весьма пристрастными комментариями, в которых эмоций оказалось больше, чем здравого смысла. 

Корреспондент «СВ» попросил прокомментировать ситуацию члена Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам, кандидата экономических наук Валерия БОРОДЕНЮ: 

– Мысль о диверсификации экспорта для нашей страны не нова, она звучит постоянно и на разных уровнях. Плохо только, что сам процесс диверсификации идет медленно. Не нова эта мысль и для мировой экономики, так как любая страна (в том числе и Россия) стремится расширить число контрагентов внешней торговли, поскольку это способствует укреплению экономической безопасности государства. 

Однако «смещение центра тяжести в экспортной политике», как выразился премьер-министр, вовсе не означает, что Беларусь стремится уйти с российского рынка. Это объективно невозможно ни в ближайшей, ни в отдаленной перспективе. Более того, мы интегрируемся с Россией в рамках Союзного государства и ЕАЭС, и весьма выгодно было бы нам объединить усилия по совместному выходу на рынки третьих стран. К сожалению, здесь вмешиваются внешние политические факторы, разного рода санкции против России. Кроме того, Евразийский экономический союз, который мог бы сгладить многие острые углы в нынешних непростых условиях, делает пока только первые шаги, хотя имеет большой потенциал и в перспективе еще себя проявит. 

Так что нет никакого антагонизма в том, что параллельно с выстраиванием интеграционных связей в Союзном государстве и ЕАЭС Беларусь пытается нарастить экспорт в страны Азии, Африки и других континентов. Ведь белорусская экономика – одна из самых открытых в мире, мы экспортируем более 60% производимой продукции и готовы выстраивать партнерские взаимовыгодные отношения со всеми государствами мира.

Герман МОСКАЛЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter