Евразийский экономический союз и Индонезия начнут переговоры по соглашению о свободной торговле

Акцент — на углубление сотрудничества

Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и министр торговли Республики Индонезия Зулкифли Хасан подписали совместное заявление о запуске переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Документ, в частности, фиксирует договоренность о проведении первого переговорного раунда в первом квартале 2023 года. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.


— Евразийский экономический союз придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией, которая является одним из наших главных торговых партнеров в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом— подчеркнул Андрей Слепнев. — Надо использовать остающийся нераскрытый потенциал: как показало исследование, либерализация условий торговли может позволить нарастить товарооборот еще на 1,5 миллиарда долларов.

При этом министр ЕЭК констатировал: перспективы имеются как для сельскохозяйственных товаров, традиционно составляющих большую часть импорта ЕАЭС из Индонезии, так и для промышленной группы, активно торгуемой в обоих направлениях. В то же время, по его мнению, для эффективной реализации будущего соглашения важно содействовать взаимодействию бизнес-сообществ ЕАЭС и Индонезии. Этому будут способствовать проведение форумов, торговых и инвестиционных ярмарок, семинаров, взаимное оказание содействия в поиске партнеров.

— В качестве одной из площадок, где мы могли бы дополнительно обсудить перспективы углубления сотрудничества, предлагаем организовать двусторонний бизнес-диалог в рамках Евразийского экономического форума весной 2023 года, — проинформировал коллегу министр по торговле ЕЭК, выразив надежду на поддержку мероприятия со стороны Индонезии.

По данным ЕЭК, за январь — сентябрь 2022 года товарооборот ЕАЭС и Индонезии вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 48,4 процента, при этом экспорт из ЕАЭС увеличился более чем в 2,5 раза, импорт возрос почти на 16 процентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter