Акцент на развитие. Президент определил задачи, которые нужно в первую очередь решать власти на местах.

Президент Александр Лукашенко на встрече с активом Гродненщины представил нового губернатора и сделал ряд концептуальных замечаний о решении проблем, характерных не только для области, но и для страны в целом. Внеочередная сессия Гродненского областного Совета депутатов утвердила губернатором Гродненской области Семена Шапиро, занимавшего до назначения на этот пост должность министра сельского хозяйства.

Президент Александр Лукашенко на встрече с активом Гродненщины представил нового губернатора и сделал ряд концептуальных замечаний о решении проблем, характерных не только для области, но и для страны в целом. Внеочередная сессия Гродненского областного Совета депутатов утвердила губернатором Гродненской области Семена Шапиро, занимавшего до назначения на этот пост должность министра сельского хозяйства.

Шапиро Семен Борисович

Родился в 1961 году в д.Речень Любанского района Минской области. В 1983 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В.Куйбышева. Доктор экономических наук, профессор.
В 1983—1989 годах работал главным экономистом совхоза “Комсомолец” Дзержинского района Минской области. С 1989 по 1998 годы руководил колхозом “Маяк” Дзержинского района Минской области. В 1999—2002 годах был начальником главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, в 2002—2004 годах — директором Департамента экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
С 2004 года являлся генеральным директором открытого акционерного общества “Агрокомбинат “Дзержинский” Дзержинского района. С 2008 года занимал должность министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.
20 мая 2010 года назначен председателем Гродненского облисполкома.

Нацеленность на результат

“Гродненская область должна быть настоящим флагманом в центре Европы, — подчеркнул глава государства. — В половине, можно сказать, она уже такая и есть, а в половине надо очень сильно поработать, чтобы за полтора-два года подтянуть область до такого уровня. И тогда она будет цветущим краем”.
Президент рассказал, что рассматривались десятки кандидатур на должность губернатора Гродненщины, и из множества вариантов выбор пал на Семена Шапиро, что обусловлено целым рядом факторов.
Александр Лукашенко признался, что ему импонирует волевой, решительный, требовательный стиль работы Семена Шапиро, нацеленный на высокий результат. По его мнению, это именно те качества, которые особенно необходимы в сложных современных условиях хозяйствования и развития страны. В то же время он подчеркнул, что от Семена Шапиро потребует жесткого, принципиального и, самое главное, справедливого стиля руководства областью. Он также призвал нового губернатора не принимать поспешных кадровых решений, дать шанс проявить себя любому работнику.
Как отметил глава государства, Семен Шапиро хорошо знает агропромышленный комплекс страны, пройдя путь от специалиста и руководителя конкретного хозяйства до министра сельского хозяйства и продовольствия. Будучи руководителем хозяйства, Семен Шапиро, по словам Президента, создал “лучшее сельхозпредприятие в мире”, а в должности министра принимал серьезнейшие решения, приносящие экономию в миллиарды рублей”. Я увидел, насколько далеко мы можем продвинуться в новейших технологиях в сельском хозяйстве, и способны ли мы вообще это сделать. Увидел — способны, мы это сделали”, — сказал глава государства. Александр Лукашенко, как передает пресс-служба
Президента, обратил внимание не только на солидный практический опыт Семена Шапиро как агрария, но и на его основательную научно-теоретическую базу.
Президент считает, что такое кадровое укрепление важнейшего звена вертикали власти послужит улучшению дел во всех сферах жизни региона. “Гродненщина от этого выиграет”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Ответственность и стратегия

Доля, которую Гродненщина традиционно вкладывала в экономику страны, весомая, подчеркнул глава государства на совещании с активом региона. Здесь сосредоточен весь республиканский объем производства синтетического аммиака, капролактама, строительного стекла, сухих молочных смесей для детей раннего возраста, производится 96 процентов кордной ткани, 92 — азотных удобрений, 88 процентов тракторных сеялок. Высококачественная продукция Гродненской области  составляет значительную часть республиканского экспорта. В традициях региона — высокая культура земледелия, умелое хозяйствование на земле. Однако в последнее время серьезное беспокойство стал вызывать тот факт, что один из передовых регионов страны сдает свои позиции.
— Вы, действительно, сегодня во всех отношениях лучшая область в стране. Вы достигли определенного высокого уровня в своем развитии, вышли на него и здесь остановились. А любая остановка приведет к деградации. Необходимо поступательное движение вперед, — сказал Президент.
По его мнению, причина застойных явлений в регионе не только в объективных трудностях и влиянии кризиса, но и в субъективном факторе. “Гродненщина достигла такого уровня, что может пережить любой кризис, если только люди будут действовать в одном направлении, сплоченно, будут заняты одной мыслью — спасти страну”, — сказал Президент. Глава государства отметил, что за время почти девятилетнего руководства областью Владимиром Савченко было немало сделано по социально-экономическому развитию региона. Однако Гродненщина не в полной мере реализовала свой производственный и социально-культурный потенциал. Президент подчеркнул, что бывший губернатор утратил чувство ответственности за порученный участок работы, сказалось отсутствие четкой стратегии в максимально эффективном использовании имеющихся возможностей региона. Именно поэтому было принято решение удовлетворить его просьбу об освобождении от занимаемой должности.
О том, что Гродненщина в последнее время утратила позиции ведущего региона страны, свидетельствуют факты. Самые низкие темпы роста промышленной продукции среди всех регионов демонстрируют сегодня организации  области, подчиненные местным органам власти. Растет число убыточных организаций.
— В прошлом году на долю организаций области приходился лишь 1 процент всех поступивших иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны. Считаю, что такой показатель — это позор для управленцев и бизнесменов региона, — заметил Президент.
Глава государства акцентировал внимание на том, что руководство области должно сосредоточить внимание на решении вопросов занятости населения и достойной оплаты труда. Уровень зарегистрированной безработицы в области составил 1,2 процента от экономически активного населения, что является одним из самых высоких в республике. На 1 мая нынешнего года на область приходилось более 80 процентов просроченной задолженности по заработной плате по стране.
— Такое сомнительное лидерство не к лицу Гродненщине. Эту позорную практику следует искоренять жесточайшим образом, — сказал Президент.

От эффективности экономики до благосостояния граждан

Оставляет желать лучшего и работа аграрного сектора экономики, который традиционно по целому ряду направлений считается лучшим в стране. Однако анализ ситуации показывает, что наступила самоуспокоенность от стабильно высоких показателей, следствие чего явилось отсутствие в последнее время реальной стабильности и устойчивости, а самое главное — динамизма.
Пример тому — результаты прошлого года. Несмотря на то что в регионе получена самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур (40,8 ц/га, в стране — 33,3 ц/га), ее снижение к уровню 2008 года составило почти 6 ц/га, в то время как по республике 2 ц/га.
— Но хуже всего то, что существенно упала эффективность ведения сельскохозяйственного производства. Прибыль от хозяйственной деятельности в расчете на балло-гектар сельхозугодий (с учетом всех видов господдержки) составила всего 4,4 тысячи рублей, или 75 процентов от республиканского уровня. Ниже этот показатель только в Витебской области, — отметил глава государства.
Ниже среднереспубликанского уровня и рентабельность ведения хозяйственной деятельности. Негативная тенденция наблюдалась в производстве продукции сельского хозяйства, причем не только в общественном секторе, но и в частном. Гродненская область, являясь второй по производству зерна и практически всегда лидируя в урожайности, в прошлом году не выполнила задания по этой культуре. Кроме того, сократилось производство льноволокна, рапса, сбор картофеля.
Александр Лукашенко с сожалением отметил, что такая негативная тенденция сохраняется и в нынешнем году. Как результат — в этот период в области сложилась одна из самых низких заработных плат в сельском хозяйстве — около 215 долларов в эквиваленте, в то время как по республике — 220.
По мнению Президента, наиболее удручающим является тот факт, что изменений этой тенденции нет в вопросах как благосостояния сельчан, так и повышения эффективности аграрного сектора экономики.
Александр Лукашенко сказал, что перед областью стоят сложные, но подъемные задачи достижения по итогам года основных показателей Государственной программы возрождения и развития села. Он глубоко убежден, что Гродненщина в следующем году может добавить по объемам производства сельхозпродукции как минимум 50 процентов. Президент поставил также задачу в следующей пятилетке вывести сельскохозяйственные предприятия всей страны на высокорентабельную работу.

Когда риск оправдан

Еще одна острая проблема для Гродненщины — кадровый голод и искоренение проявления коррупции со стороны должностных лиц. Глава государства считает недопустимым назначение на ответственные  посты дискредитировавших и скомпрометировавших себя руководителей. Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул принципиальное, негативное отношение к проявлениям “клановости” в органах государственной власти.
О том, что в области в последнее время не все благополучно, сигнализировали и обращения граждан к главе государства, рост которых в целом самый высокий по стране.
Вместе с тем, ставя задачи перед представителями правоохранительных органов, призванных навеси порядок в регионе, Александр Лукашенко потребовал научиться отличать обычные ошибки и действия, связанные с риском в нынешних условиях, от преступления. Как пример он привел недавнюю историю, произошедшую с руководителем одного из предприятий области, и возникших у него сложностей с законом. Еще в 2003 году он продал польской фирме, которая желала вложить инвестиции, часть неэффективно работающих складских помещений предприятия. Спустя семь лет обнаружилось, что он якобы продал эти помещения по слишком низкой цене, и правоохранительные органы задержали этого руководителя.
— Меня интересует: зачем в канун Дня Победы надели руководителю наручники и повезли в следственный изолятор? Зачем? Он, что, хотел сбежать? — задал вопрос Александр Лукашенко.
По словам главы государства, встает вопрос о корректном отношении к руководителям. Он подчеркнул, что действия правоохранительных органов в таких ситуациях должны быть оправданы.
— Это не дело, когда мы лишаем руководителя инициативы, он тогда ходит и дрожит, боится принять решение, — сказал Президент.
Глава государства заверил, что в ближайшее время им будут приняты решения, которые должны повлиять на сложившуюся подобную практику. Президент  уверен, что безосновательно хватать и сажать руководителей, которые сделали немало хорошего для своих предприятий, нельзя.

Этнических проблем в Беларуси нет

Отдельно Александр Лукашенко коснулся так называемого польского вопроса. Он напомнил, что совсем недавно внимание СМИ, в первую очередь западных, было акцентировано на якобы имеющихся в Беларуси проблемах польского меньшинства. “Конечно, любому гражданину понятно: обвинять Беларусь в невнимании к этническим вопросам, в наличии конфликтов на национальной почве — все равно, что жаловаться на недостаток песка в Сахаре”, — сказал глава государства.
Президент при этом отметил, что в Беларуси, с его точки зрения, нет никаких нацменьшинств. “Нет у нас польского, русского, украинского, еврейского и прочих нацменьшинств, у нас есть граждане нашей страны. И нам абсолютно безразлично, кто они по национальности. Нам важно, чтобы это был профессионал и гражданин нашей страны”, — сказал Александр Лукашенко. Глава государства уверен, что 99,9 процента живущим в Беларуси полякам другая земля не нужна.
Президент в качестве одной из исторических заслуг Беларуси отметил то, что в республике удалось сохранить межконфессиональное и национальное единство. “Никаких меньшинств у нас нет, у нас единое монолитное общество, а то, что у кого-то в жилах течет польская кровь, а не русская или белорусская, то какая разница?! Она что, не того цвета?! Это моя принципиальная позиция”, — заключил Александр Лукашенко.

Главное — работать с людьми

Во время совещания с активом региона Президент дал положительную оценку  итогам завершившейся кампании по выборам в местные Советы депутатов 26-го созыва. Александр Лукашенко потребовал решительной работы от Советов по защите прав и законных интересов людей, сделал акцент на повышении роли сельских Советов. Главная задача местных Советов состоит в умелой и постоянной работе с людьми, подчеркнул Александр Лукашенко.
Умелая работа с кадрами, обеспечение качества жизни граждан и выполнение всех социальных стандартов Президент Беларуси назвал первоочередной задачей и для нового губернатора Семена Шапиро, представив его активу области как опытного и ответственного хозяйственника, хорошо зарекомендовавшего себя и в должности министра. По мнению Президента, достигнутые положительные результаты области необходимо закреплять и идти дальше. При этом особое внимание требуется уделить проблемам и недоработкам, которые мешают жить людям Гродненщины более достойно.

Заботы губернатора

В свою очередь Семен Шапиро поблагодарил главу государства за оказанное ему доверие и высокую оценку проделанной работе в предыдущих должностях. По его словам, стратегия развития как региона, так и Беларуси в целом уже определена, ее определил народ, и он готов продолжать этот курс.
— Я отдаю себе отчет в высоком статусе губернатора, от которого во многом зависит, как будет дальше развиваться область. Важен тот климат, в котором достигаются высокие результаты. Постараюсь строить свою работу  по принципу  уважения кадров, потому что школа кадров Гродненщины лучшая в стране. Гродненщина — это имя, это высокие достижения, высокая культура традиций. И я сделаю все, чтобы дальше  продвигать этот курс, который проводили многие руководители региона, — заверил Семен Шапиро  депутатов областного Совета, утвердивших его кандидатуру на пост губернатора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter