Акцент – на работе с белорусскими артистами. Директор Дворца Республики о поддержке молодых исполнителей

Сейчас Дворец Республики ведет переговоры с несколькими известными артистами, которые, как ожидается, приедут в Минск с концертами в 2023 году.


– Не секрет, что логистика передвижений сейчас весьма ограничена, но мы постарались найти возможность, чтобы привезти этих исполнителей в Минск. Думаю, в начале года мы уже раскроем все имена. Причем выступят они не только на площадке Дворца Республики. Однако я хочу заметить, что работа с белорусскими музыкантами для нас по-прежнему принципиально важна, – обращает внимание директор Дворца Республики Максим Приходовский. – И сейчас в первую очередь мы стремимся сделать так, чтобы максимально показать публике именно отечественных молодых исполнителей. У Президентского оркестра есть проект «Новое имя», благодаря которому наши зрители знакомятся с молодыми и талантливыми белорусами. Считаю, что возможность сделать сольную программу с Президентским оркестром для них крайне важна в разрезе получения концертного опыта.

Главный дирижер Президентского оркестра Виталий Кульбаков дополняет:

Фото из архива СБ

– Два сольных концерта – Анны Трубецкой и Никиты Белько – в сопровождении музыкантов Президентского оркестра показали и доказали: у нас есть молодежь, за которой будущее. С Никитой Белько, например, мы работаем очень давно, я помню его еще по проекту «Я пою!» на ОНТ. Анна Трубецкая – тоже не новичок на сцене. Это артисты, за плечами которых есть определенный конкурсный и жизненный багаж. И когда мы рассматривали их кандидатуры для проекта «Новое имя», учитывали в том числе такой момент: артисты должны выдержать сольный концерт. Потому что «сольник» во Дворце Республики – это же не только исполнение произведений, но и диалог с залом. Я много работаю в составе жюри различных конкурсов и могу точно сказать: уровень молодых солистов за последние 5 лет вырос колоссально. Кое-кого я уже присмотрел для нашего проекта.

Виталий Григорьевич также выразил слова признательности Главе государства, который все эти годы поддерживал оркестр:

– Президент всегда пристально следил за жизнь молодых музыкантов, артистов. И когда он подписал Распоряжение о создании Президентского оркестра Республики Беларусь, куда вошли лучшие молодые музыканты страны, это дало нам массу возможностей для реализации. Мы получили, во-первых, главную музыкальную площадку страны. И во-вторых, бесценный опыт работы со звездами зарубежной и белорусской эстрады. Оркестру посчастливилось работать с Эннио Морриконе, Мишелем Леграном, Анной Нетребко, Дмитрием Хворостовским… И сегодня, благодаря накопленному опыту, я могу точно сказать: Президентский оркестр – это коллектив, который способен выполнить абсолютно любую музыкальную задачу, ему подвластны все стили и жанры.

Напомним, 25-летие Дворца Республики и 20-летие Президентского оркестра отметят в Минске 25 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter