Акцент на прибыль

Оценка работы управленческих кадров будет меняться

Оценка работы управленческих кадров будет меняться

Сбалансированный экономический рост станет главным фактором устойчивости отечественной экономики. А для строительной отрасли, ЖКХ, энергетики, сельского хозяйства нынешний год и вовсе обещает стать переломным, поскольку источники развития и повышения зарплаты им придется изыскивать внутри, в том числе за счет оптимизации работы. В правительстве озвучили ключевые задачи работы экономики на этот год — это наращивание экспорта, сокращение импорта и приоритет показателей эффективности над валом.

Значительно нарастить объемы экспорта и в определенной степени рационализировать импорт для того, чтобы обеспечить положительное сальдо, — так сформулировал приоритет номер один премьер-министр Михаил Мясникович.

— В ближайшее время мы можем решить проблему отрицательного сальдо только за счет экспорта услуг, поскольку сохраняется очень жесткая конкуренция по традиционным товарам, и чтобы освоить новые рынки, нужна долгосрочная стратегия, — считает заведующий отделом мировой экономики и внешнеэкономических исследований Института экономики НАН Беларуси Татьяна Вертинская. — Конечно есть определенные товарные позиции (например, в сфере машиностроения, нефтехимии), которые можно экспортировать на еще неосвоенные рынки. Но в основном акцент надо сделать на сферу услуг — строительных, транспортных, туристических, оздоровительных. Тем  более что сейчас для этого открываются широкие возможности в связи с участием нашей страны в Едином экономическом пространстве.

Среди важнейших факторов роста — предпринимательство и развитие сферы услуг. Но и тут еще предстоит поработать.

— Чтобы реально рассчитывать на развитие бизнеса, необходимо в первую очередь сделать более доступными кредитные ресурсы, — считает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. — Ставки в 50 процентов при инфляции в 16 процентов заведомо запретительные. Тот, кто рискнет взять деньги на таких условиях,  на 99 процентов окажется банкротом.

Также необходимо создание реальной системы конкуренции, то есть все предприятия должны находиться в равных условиях хозяйствования. Пора решать и вопрос собственности. Все директора в один голос говорят, что никому не пожелают развиваться на арендных площадях. И дело не только в непомерно высокой арендной плате. Вкладывая деньги в развитие производства, предприниматель должен быть уверен, что завтра его не попросят освободить занимаемую площадь. В связи с этим Михаил Мясникович поставил задачу в ближайшее время завершить работу по продаже арендаторам арендуемых ими помещений.

Устанавливается и новая система оценки работы кадров. В ее основе — диктат качественных показателей, а не вала.

— Конечными ориентирами для трудовых коллективов должны стать рентабельность, прибыль, рост производительности труда и обеспеченность оборотными средствами, — объясняет экономист Александр Заборовский. — Это должно сориентировать руководителей на снижение затрат.

По словам эксперта, установить показатель по росту ВВП и стремиться к его достижению любой ценой — это неверный посыл.

— Главное, — говорит экономист, — это уровень жизни людей и эффективность производства. Можно сжечь ресурсы, добиваясь роста инвестиций, например в 120 процентов. Но вопрос — куда пойдут эти средства и как они будут использоваться. Задача в том, чтобы меньшими ресурсами за счет более эффективного их использования добиться большего результата. Одновременно предполагается реструктуризация убыточных и неплатежеспособных организаций. Принцип простой: неэффективные предприятия и производства не должны жить за счет бесконечных бюджетных дотаций и хорошо работающих коллег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter