Акцент на молодежное кино и Дмитрий Астрахан в кресле жюри: узнали, каким будет «Лістапад-2022»

Ценные кадры

В этом году «Лістапад» будет говорить со зрителями о вечных ценностях. «Cапраўдныя каштоўнасці» — это не только слоган XXVIII Минского международного кинофестиваля, но и его суть: показывать публике вдохновляющее, тонкое, по-настоящему доброе кино. В новом киносезоне качественных фильмов, как и прежде, будет очень и очень много. 1360 заявок из 89 стран — таких цифр в дирекции форума раньше не видели. Сейчас команда «Лістапада» проводит отсмотр работ. Планируется, что всего в конкурсной программе будут участвовать около 60 фильмов.

Кинотеатры наготове

Начнется форум 4 ноября и продлится ровно неделю. Зрителей примут лучшие площадки Минска: кинотеатры «Центральный», «Беларусь» и «Пионер». Красную дорожку (атрибут церемоний открытия и закрытия фестиваля) по многолетней традиции расстелют перед кинотеатром «Москва». Что касается программы, то в этом году в ней есть изменения. Так, организаторы учли прошлогодний опыт, прислушались к критике и вынесли в отдельный конкурс детское кино (он же конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік») и анимационное. Претерпел трансформации и конкурс молодежного кино, обращает внимание генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский:

— В этом году вместо конкурса мы приняли решение провести большой молодежный форум, который состоится в Белорусском государственном университете культуры и искусств 8 ноября. Там ребята покажут свои короткометражки, представят студенческие работы, поделятся друг с другом опытом. Кроме того, сейчас ведем переговоры со ВГИКом, чтобы провести в Минске мастер-классы известных российских кинематографистов. Будем развивать и делать упор на молодежное движение.

На основной конкурс игрового кино подано почти 300 заявок — пока это рекорд.

Кроме того, добавляет Владимир Михайлович, в один из дней «Лістапада» состоится международный питчинг кинопроектов, посвященных 80‑летию Великой Победы.

— Уже есть заявки из стран Центральной Азии и России, — рассказывает Владимир Карачевский. — Но формат и программа еще дорабатываются. 

Также в этом году решено сделать на фестивале большую презентацию белорусского кино. Но мы не будем поднимать архивы и показывать «золотую коллекцию «Беларусьфильма». Наоборот, представим то, над чем сейчас работают отечественные кинематографисты. 

Хочется, чтобы наши мастера в дни фестиваля также ощутили на себе внимание, все-таки «Лістапад» — это в том числе их праздник.

На 60‑летие Белорусского союза кинематографистов (юбилей объединения также станет частью большого праздника кино) зрителей приглашает его председатель Виктор Васильев:

— Союз кинематографистов участвует в фестивале с 1994 года, является одним из его учредителей. Поэтому празднование юбилея мы решили провести в дни «Лістапада», когда в Минск приедет огромное количество наших давних друзей, коллег, партнеров. Дата и место уже известны: 5 ноября, Театр-студия киноактера. Начало в 16:00.

Кто за кино в ответе

В дирекции фестиваля в этом сезоне появилось много новых лиц. Хотя с «Лістападам» (и киноиндустрией в целом) все они связаны не первый год. Исполнительным директором фестиваля стала Алеся Жорникова. В 2021‑м, напомним, она отвечала за внеконкурсную программу. На смену ей пришла другая Алеся — Горбачева. Программным директором основного конкурса игрового кино назначена Елена Радевич, анимационного — Константин Андрюшечкин. За конкурс «Лістападзік» на этот раз возьмется известный режиссер, сценарист, поэт Елена Турова. Ну а в основном конкурсе документального кино все стабильно: второй год подряд его курирует Сергей Катьер. Функции председателя кинофестиваля по-прежнему исполняет народный артист Беларуси художественный руководитель Театра-студии киноактера Александр Ефремов.

— Тарелку бить уже готов, — шутит Александр Васильевич. — А если серьезно, то надеюсь, что нынешний фестиваль будет отличаться от всех предыдущих. Во-первых, тем, что в участии заинтересовано рекордное количество желающих. И во-вторых, тем, что планируется необычайно интересная и эффективная работа на экране. Надеюсь, команда отберет картины, которые зритель действительно ждет. 

Сегодня публика хочет видеть героев, которые проживают счастливую, благополучную жизнь, и ждет, чтобы кинематограф убедил ее в этом. 

Хочется верить, что вся фестивальная программа будет посвящена нашему зрителю и убеждению его в том, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что.

Ответ на самый главный вопрос: «А судьи кто?» — уже известен. Не будем томить: жюри основного конкурса игрового кино возглавит известный российский режиссер, актер, давний друг Национальной киностудии Дмитрий Астрахан. Судить анимационное кино будет прошлогодний обладатель специального приза ­­­­Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в кино», мастер отечественной анимации Игорь Волчек. Документальное кино на этот раз обсудят члены жюри во главе с гостем из Сербии Йованом Марковичем. А вот свой голос за фильмы «Лістападзіка» отдаст в том числе генеральный директор киностудии «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён, он будет председателем судейской коллегии.

— Также ждем много звездных гостей. Надеемся на приезд Аристарха Ливанова, Натальи Варлей, Сергея Шакурова, — перечисляет Владимир Карачевский. — Если позволит съемочный график, заглянет на красную дорожку в Минск и народный артист Беларуси Владимир Гостюхин. Ну и, безусловно, ждем много гостей из дальнего зарубежья. Также в фестивальных планах — подписание меморандумов о сотрудничестве и круглые столы с продюсерами и экспертами.

Состоятся на «Лістападзе-2022» и традиционные Дни кино. Уже есть договоренности о проведении тематических кинодней с представителями российского, узбекского, индийского, китайского и индонезийского кинематографа. Ведутся переговоры о Днях кино Палестины и Монголии.

leonovich@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter