В Копыльской ЦРБ успешно вакцинируют, лечат и оказывают плановую помощь

Акцент на амбулаторную службу

В Минской области есть немало районов, где вакцинация от ковида на селе идет успешно и даже опережающими темпами. Копыльский — один из таких. Более 60 процентов жителей здесь получили первый компонент, 57 процентов вакцинировались двумя компонентами. Многие уже сделали бустерную прививку. А в некоторых сельсоветах защитились более 70 процентов жителей. ЦРБ продолжает принимать больных коронавирусом. Для этого перепрофилированы три отделения. Но и плановая работа не прекращается — терапевтическое и детское отделения работают в штатном режиме.


Главный врач ЦРБ Сергей Потейкович (на снимке) подтверждает, что без внимания и медпомощи никто не остается:

— Под лечение пациентов с коронавирусом отведено определенное количество коек. В красной зоне сейчас отделение гинекологии, один пост хирургического отделения, само инфекционное и часть реанимации. В зависимости от нагрузки по селу и райцентру работают 5—6 контактных групп. Ежедневно действует кол-центр: медики обзванивают пациентов, которые находятся дома. Помогают в этом студенты из Слуцкого медучилища. Штатный прием больных с другими заболеваниями ведется в терапевтическом и детском отделениях, они получают необходимое лечение.

Для борьбы с ковидом в ЦРБ достаточно средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ современного типа. Также больница недавно пополнилась новым оборудованием. Закупили аппарат искусственной вентиляции легких ВИАН-3-турбо, блок холодильных криогентов жидкого кислорода, четыре кислородных концентратора, портативный УЗИ-аппарат, реанимационные больничные кровати, а также три монитора состояния пациента для отделений анестезиологии и реанимации.

Сергей Владимирович акцентирует, что техническое обеспечение районной больницы на уровне и вместе с тем тяжелых пациентов становится в разы меньше:

— В основном нагрузка на амбулаторную службу, так как симптомы ковида и сезонного ОРВИ схожи. Есть и различия с предыдущей волной: у пациентов гораздо реже выявляется пневмония, до реанимации дело не доходит. Заметно снижается заболеваемость. Волна постепенно стихает, надеюсь, скоро будем возвращаться к привычному режиму работы.

Надежная опора и помощь на передовой — молодежь, которая ежегодно пополняет штат больницы. Чтобы подобрать кадры, Сергей Владимирович лично ездит в профильные вузы на распределения. Также пользуются спросом целевые направления. Только за прошлый год в Копыльскую ЦРБ пришли девять молодых специалистов со средним медицинским образованием и два врача — выпускники университета. Для них предоставляется арендное жилье либо компенсация в 30 процентов за съемные квартиры. 

Врач общей практики Дмитрий Кубрак в больнице уже три года, сейчас работает на приеме в красной зоне. Родом он из деревни Лесное, которая находится в 15 километрах от райцентра. Специалист говорит, что на выбор профессии повлиял пример тети и дяди, они медики:

Врач общей практики Дмитрий Кубрак.

— После того как получил диплом медуниверситета, решил, что начинать карьеру стоит у себя на родине. В коллективе сразу приняли, а за время пандемии мы еще больше сплотились. Постоянно развиваюсь, недавно увлекся новым для себя направлением — мануальной терапией — и посещаю курсы переподготовки. 

Огромный плюс в заметно снижающейся заболеваемости на Копыльщине — активная вакцинация. В наличии есть любой из препаратов: «Спутник Лайт», «Спутник V» и Vero Cell. Можно выбрать любой. Более 60 процентов жителей района получили первый компонент, 57 процентов вакцинировались двумя компонентами. Многие уже сделали бустерную прививку. Пример показывают медики и сам главврач — привились все, у кого не было противопоказаний (98 процентов). На селе тоже не отстают. Например, в Комсомольском фельдшерско-акушерском пункте двумя компонентами привиты 74 процента жителей, а еще часть успели сделать ревакцинацию. Заведующий Комсомольским ФАПом Татьяна Ковзун добавляет, что сельчане сами выбирают препарат, а для вакцинации даже не нужно ехать в райцентр — ее проводят в ФАПе:

— В назначенные дни к нам организованы выезды медсестры и доктора. Ежедневно также ведется амбулаторный прием, в аптечном пункте можно купить медикаменты. В мою зону обслуживания входят три деревни и поселок, всех знаю, сама родом из Комсомольского. К тем сельчанам, кому сложно добраться, выезжаю на дом. В теплую пору года для этого у меня даже есть верный друг. Минская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения подарила электроскутер. 

А еще в отдаленных деревнях около двух лет работает передвижной медицинский комплекс. Стало проще пройти проф­осмотр, электрокардиограмму или сдать анализы, амбулатория на колесах приедет в удобное для сельчан время. На каждый месяц фельдшеру расписывается отдельный график посещения деревень, где не работают стационарные ФАПы. Всего мобильный комп­лекс обслуживает около 20 населенных пунктов пять дней в неделю. Сергей Потейкович уточняет, что автобус оборудован местами для ожидания приема и двумя кабинетами. В одном из них размещается все, что нужно для первичного приема и оказания первой медицинской помощи, а во втором — смотровая с акушерским креслом. 

— В районную больницу за десяток километров особо не наездишься, тем более пожилому человеку или родителям с детьми, поэтому для сельчан это очень удобно. Помимо этого, фельдшер с помощником на выезде и проводят плановые профосмотры работников сельского хозяйства. 

Более 60 процентов жителей района получили первый компонент, 57 процентов вакцинировались двумя компонентами. Многие уже сделали бустерную прививку.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter