Как работает студенческий отряд на Минском производственном кожевенном объединении

Активные, инициативные и заинтересованные

Многие юные белорусы начинают постигать азы выбранной профессии еще во время учебы. Например летом, когда можно не только как следует отдохнуть, но и подзаработать. В студенческом отряде ОАО «Минское производственное кожевенное объединение» трудятся девять учащихся Минского государственного колледжа технологии и дизайна легкой промышленности. Ребята здесь получают свой первый опыт на производстве и прокачивают профессиональные навыки. А еще учатся взаимодействовать в коллективе.

Дарья Сивицкая.

Несложные процессы

19‑летней третьекурснице Дарье Сивицкой поработать в составе студенческого отряда предложили в колледже.

— Из нашей группы вместе со мной трудятся еще восемь человек. Одни — в зольно-дубильном цехе, другие — в красильно-отделочном. Моя должность — обрезчик материалов и полуфабрикатов. Из самого названия можно примерно догадаться, что я делаю, — улыбается Дарья. — Обрезаю дефекты на полукоже, спилках, мебельной коже, а также участки, непригодные для дальнейшей обработки. Тружусь с 10 мая по будням с 06:45 до 15:15 за вычетом обеденного времени. Поначалу было трудновато, так как боялась даже прикасаться к материалам. Казалось, могу их испортить. Когда что-то не получалось, на помощь приходил мой наставник. Радует, что одногруппники рядом. Во время обеда мы общаемся и поддерживаем друг друга.

После окончания колледжа девушка планирует вернуться на производство в качестве аппретурщика красильно-отделочного цеха.

— Аппретурщик наносит на лицевую поверхность кожи отделочные покрытия. И это довольно интересно, — поясняет Дарья. — Что для меня студенческий отряд? Думаю, благодаря этой работе получаю опыт, погружаюсь в различные этапы производства. В будущем это поможет стать хорошим специалистом.

Дарья Шулькина рассказывает о работе аппретурщика чуть больше, так как сейчас в составе студенческого отряда трудится в этой должности:

Дарья Шулькина

— В моем цехе проводятся завершающие отделочные работы с кожей. В обязанности входит нанесение на кожу закрепителей, грунта, лаков, восковых, маслянистых и покрывных смесей. Работы проводятся на линиях покрывного крашения. Мне необходимо контролировать качество окрашивания и сушки кожи. Важно, чтобы в процессе аппретирования не возникало дефектов: на поверхности кожи не должно быть вкраплений, провалов и пропусков.

— Есть ли сложности? — интересуюсь у собеседницы.

— Иногда трудновато работать из-за жаркой погоды. К тому же в цехе есть нагревающийся пресс. Еще мебельная или обувная кожа иногда бывает тяжелой, а это дополнительная нагрузка. Вместе с тем процесс мне нравится, — говорит Даша. — Иногда работаю в других цехах, когда там нужна моя помощь.

По ее словам, работа на предприятии помогает развивать выдержку, становиться внутренне более сильной:

— Мне бы хотелось после окончания колледжа вернуться сюда и продолжить работать. Сейчас в составе студенческого отряда у меня есть время, чтобы набраться опыта, заработать деньги, научиться трудиться в коллективе.

Александр Бойко тоже согласен с тем, что студенческий отряд помогает получить ценный опыт:

Александр Бойко.

— Я работаю красильщиком кожи. Наблюдаю за вращающимися барабанами, в которых находится кожа. Здесь проходят процессы ее крашения, а также нейтрализации, жирования и промывки.

Молодой человек участвует и в составлении рабочих растворов химических веществ и жиров. Параллельно следит за показателями рабочих растворов и полуфабрикатов.

— Если нужно, докрашиваю материалы, — продолжает он. — Порой бывает непросто, но опытные работники всегда рядом.

Руслана Савченко — командир студенческого отряда, поэтому помимо своей работы помогает ребятам решать проблемы на производстве.

Руслана Савченко.

— Безусловно, на меня это накладывает дополнительную ответственность, но справляюсь. В составе студенческого отряда набираюсь опыта, знакомлюсь с деталями производства, учусь быть лидером, — улыбается Руслана. — А вообще занимаюсь растяжкой кожи на тянульно-мягчильной машине. Моя задача — увеличить площадь и пластичность кожи, придать ей нужную мягкость.

Такие разные, такие классные

Начальник службы управления персоналом ОАО «МПКО» Ольга Белозерова рассказывает, что работать со студентами в составе студенческого отряда стало доброй традицией предприятия:

Ольга Белозерова.

— В прошлом году у нас трудились более 30 человек из Минского государственного колледжа технологии и дизайна легкой промышленности и Минского государственного колледжа строительства имени В. Г. Каменского. Тогда приняли три студотряда, в 2023‑м планируем столько же.

По ее мнению, сегодня студенческий отряд — это не просто трудовые дни учащихся, но и действенный механизм профессионального становления будущего специалиста. Для некоторых ребят работа в составе студотряда стала первой самостоятельной ступенькой в жизни и в труде, так как они официально становятся сотрудниками предприятия. Это накладывает на них такую же ответственность, как и на остальных работников.

— Кстати, в этом году наши студенты во время работы успели даже освоить две смежные профессии. Так, например, тянульщики и обрезчики кожи попробовали себя в качестве аппретурщиков. Отмечу, что, работая в штате, ребята пользуются всеми гарантиями по коллективному договору. Кроме того, в составе студенческого отряда они знакомятся с производством, руководством предприятия, осваивают корпоративную культуру. И уже в дальнейшем, приходя к нам на работу, чувствуют себя уверенно.

По словам специалиста, многие ребята после окончания учебы трудоустраиваются на производство:
— Студенты активные, инициативные и заинтересованные. Они осознанно записываются в студенческий отряд, потому что этого хотят. Своими старанием и упорством ребята приобретают бесценный опыт и мотивацию на дальнейшее сотрудничество.
Например, сегодня несколько ребят захотели потрудиться у нас еще и в августе после сдачи сессии и закрытия учебного года. Мы этому только рады и будем их ждать. Работы хватит всем.

Узнаем, что иногородние молодые специалисты, которые устраиваются на предприятие по распределению, могут получить арендное жилье в первую очередь: по поручению Главы государства в декабре 2022‑го в агрогородке Гатово был построен арендный дом на 126 квартир, 100 из которых переданы Минскому производственному кожевенному объединению.

— Кроме того, у нас возможен карьерный рост. Пример: в марте прошлого года выпускник колледжа Сергей Климов начинал трудовую биографию на предприятии с рабочей профессии, а уже в сентябре стал мастером. До этого проходил у нас все практики, работал в составе студенческого отряда. Мы увидели в нем целеустремленного и ответственного сотрудника. Этой весной Сергей получил квартиру в нашем новом арендном доме. Поверьте, это не единственный случай.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Александр ПРОХОРОВ, второй секретарь ЦК БРСМ:

— Студенческие отряды — то, что запоминается на всю жизнь. Это первая профессия, песни у костра, первая любовь, дружба, которая у многих продлится долгие годы. И цифры говорят сами за себя: в этом году более 11 тысяч человек отработали в составе студенческих отрядов. Начались трудовые проекты, например, «Тракторостроитель» на МТЗ и «Автозаводец» на МАЗе. Со следующей недели впервые стартует медицинский трудовой проект в Новополоцке — молодежной столице. Ребята будут работать санитарами — это младший медицинский персонал, а также медсестрами и медбратьями — это уже средний медперсонал. Около 60 человек будут заняты на объектах здравоохранения Полоцка и Новополоцка. Несмотря на возможность, предоставленную государством трудиться в студенческих отрядах в свободное от учебы время круглогодично, основным периодом является так называемый третий трудовой семестр — самый долгожданный в жизни студентов. Массово студенческие отряды приступят к работе с июля, после сдачи летней экзаменационной сессии.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter