Активно и позитивно

Пожалуй, трудно найти минчанина, который бы ничего не слышал о Дворце железнодорожников. Посещают его и самостоятельно, и с друзьями, и всей семьей.

Пожалуй, трудно найти минчанина, который бы ничего не слышал о Дворце железнодорожников. Посещают его и самостоятельно, и с друзьями, и всей семьей. Сегодня это Культурно-спортивный центр УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», на балансе которого два Дома культуры, Дорожный физкультурно-спортивный комбинат «Локомотив» и Оршанский спорткомплекс.

 

 

Два в одном

Дворец, созданный по уникальному проекту архитектора Лидии Аникиной, 20 апреля 1978 года принял первых посетителей по адресу: улица Чкалова, 7. Одна часть здания предназначена для занятий спортом, другая – для художественного творчества.

Сегодня Дворец железнодорожников – это Культурно-спортивный центр Минского отделения Белорусской железной дороги, в котором работает сплоченная команда, функционируют 49 клубных формирований, 34 коллектива и кружка любительского творчества (большая часть из них – детские).

В Минске именно на территории дворца ежегодно начиналось открытие сезона фонтанов. Да и сегодня, особенно в летнюю пору, фонтан Дворца культуры и спорта железнодорожников популярен у горожан и гостей столицы. Родители с детьми с удовольствием приходят сюда отдохнуть.

Здесь постоянно проводятся фестивали, конкурсы, соревнования. По субботам на двух танцевальных площадках устраиваются вечера отдыха с дискотекой для тех, кому за 30.

Ежегодно Дворец железнодорожников посещают более 450 тысяч человек.

 

Ими гордится страна

Дворец железнодорожников – единственный в Минске центр культуры, где 10 коллективов удостоены почетных званий: «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь», «Образцовый» и «Народный».

Ансамбль "Церница"Среди заслуженных коллективов – один взрослый и три детских. Это ансамбль белорусской песни «Церніца» (лауреат премии Президента РБ деятелям культуры и искусств), руководят которым супруги заслуженный деятель культуры Галина и Иосиф Нестеровичи, ансамбль эстрадного танца «Озорные огоньки» (лауреат специальной премии Президента, обладатель Гранд-премии и звания лауреата специального фонда Президента; руководитель Валерий Бурый); цирковая студия «Белая Русь» (руководители Любовь и Геннадий Горловы) и ансамбль белорусской песни «Цернічка» (руководители Дмитрий Сароко и Галина Нестерович).

Детские коллективы ансамбль танца «Цягнічок», театр кукол и ансамбль народной песни «Ва­лошкі» удостоены звания образцовых.

Три взрослых коллектива с гордостью носят звание народных: ансамбль танца «Маладзік», молодежный театр-студия «Дыхание», а также студия декоративно-прикладного искусства, в которой изготавливают современные костюмы по народным традициям и занимаются резьбой по дереву.

Большинство коллективов культурно-спортивного центра представляют национальное искусство у нас в стране и за ее пределами.

В группах творческого развития дворца можно получить азы академического рисунка и живописи, вокала, народного, бального и арабского танца, акробатики, овладеть знанием английского языка, освоить декора­тив­но-прикладное искусство и флористику и многое другое.

Записаться в кружки люби­тельского творчества можно по телефону: (017) 224–89–08.

 

Если хочешь быть здоров – занимайся

Бассейн на весь город славится чистой водойВ спортивном комплексе центра большое внимание уделяется профессиональному и любительскому спорту. Сюда приходят заниматься не только самостоятельно, но и всей семьей. К услугам посетителей – бассейн с водопадом, сауна, тренажерный зал и два спортивных. Работают группы оздоровительного плавания, аэробики и аквааэробики, стэпа, фитнеса, шейпинга, группы игровых видов спорта (волейбола и баскетбола), группы ОФП (общей физической подготовки) с элементами восточных единоборств. Проводятся занятия в группах по карате-до, которые включают разделы кунг-фу, айкидо, кикбоксинг, рукопашный бой, боевое самбо и психологическую подготовку. Узнать подробную информацию по набору в группы можно по телефонам (017) 225–51–78 и 224–89–95.

Бассейн оздоровительного направления начинает работу с 07:30. Здесь можно поплавать перед работой или учебой, получить заряд бодрости на весь день или снять усталость в обеденное время или вечером. Славится бассейн своей чистой водой и зеркальной гладью.

Занятия в группах спорткомплекса проводят грамотные инструкторы – энтузиасты своего дела.
Наталья Антонова обучает аэробике и аквааэробике на протяжении 20 лет. Занимаются у нее в группах по
35–40 человек два раза в неделю. Есть и постоянные посетители, которые с удовольствием приходят сюда более шести лет. Аквааэробика показана людям всех возрастов и комплекций, благотворно влияет Инструктор Феликс Савицкийна организм в целом, повышая его иммунитет и стрессоустойчивость. Благодаря уникальным свойствам воды создается ощущение невесомости тела и физические нагрузки не так ощутимы.

Более 20 лет работает в спорткомплексе Феликс Савицкий. Он ведет группы ОФП с элементами восточных единоборств. Среди его воспитанников Наташа Шиманович – призер европейских соревнований по карате, Алексей Динискевич – чемпион страны по карате. У Феликса Савицкого, обладателя черного пояса по карате, своя технология обучения подрастающего поколения, секрет которой – в образе жизни, а именно: ум человека, его здоровье и душа должны находиться в гармонии. Ведь карате-до – это союз ума и силы, а самая лучшая драка – та, которая не состоялась. Неслучайно многие ребята, прошедшие его школу, стали призерами республиканских и международных соревнований. Бывшие ученики приводят заниматься к нему своих детей, полностью доверяя учителю.

В скором времени здесь планируется организовать новый вид услуг – малый теннис.

Все новости на сайте www.dksg.by

 

Ольга ХАЦКЕВИЧ, «ЗН», фото автора и Алексея Войтова

УНП 100052223 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter