Активная гражданская позиция развивает и делает жизнь интереснее – Кривошеев на «Зачетном разговоре» в БГУИР

Информационно-просветительская акция «Зачетный разговор» – это серия диалогов молодежи с медиаперсонами о ситуации в стране и мире. И в организации встреч, которые стартовали еще 30 января, вырисовывается два подхода. В одних вузах и колледжах для общения с экспертами собирают лидеров студенческих объединений, в других аудитория куда более разношерстная. В Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники, где сегодня состоялась встреча с гендиректором агентства «Минск-Новости» и председателем Белорусского союза журналистов Андреем Кривошеевым, предпочли собрать «студенческие сливки» вуза. Что получилось – наблюдали корреспонденты sb.by.


Уважение к аудитории Андрей Кривошеев продемонстрировал с самых первых минут. Обращался к студентам на «вы» и «коллеги». И это была не дань вежливости или простая формальность. В зале собрались будущие спецы в сфере айти-технологий и электроники: как представителю СМИ, использующему разные пути донесения информации, спикеру было интересно узнать, как создаются нейросети и искусственный интеллект. Он уточнял у парней и другие технические моменты. Сам эксперт, в свою очередь, делился знаниями, в которых силен. Например, разъяснил разницу между блогером и профессиональным журналистом, кто из них несет ответственность за свои слова. Развенчал миф о глубоких исторических корнях бчб-символики. Для многих присутствующих стало открытием, что на протяжении большей части существования ВКЛ его символом была красная хоругва.

Студентов интересовали вопросы информационной безопасности и гигиены, участия молодежи в политических процессах, самореализация в обществе и в интернете.


 Как научиться говорить так, чтобы люди тебя слышали? – звучит вопрос от первокурсника Александра.

– Опыт и повторение, другого не дано, – убежден Андрей Кривошеев и рассказал о своем первом выходе в прямой эфир. Он тогда тоже был студентом, но уже работал на телевидении: – Коленки тряслись! Но чем больше было практики, чем глубже я начинал понимать, тем становилось проще. А чтобы слова доходили до людей, нужна эмоциональность и личная вовлеченность.

Будущего специалиста в сфере радиотехники Михаила интересует эффективность мероприятий патриотической направленности.


 Вот сейчас много всего разного организуется на тему Великой Отечественной, – говорит парень. – Но чем больше проводится, тем быстрее это становится обыденным, «приедается», и ожидаемого результата тогда может и не быть…

– Согласен, – отвечает спикер. – Если мероприятие проходит формально, пресно, смысл теряется. Поэтому надо искать интересные вам формы, квесты например… Раскрасьте тему ВОВ личной сопричастностью и своими семейными историями.

Андрей Кривошеев объяснил повышенное внимание к теме ВОВ. В эпоху интернета фейки о изнасилованиях советскими солдатами миллионов немок продолжают тиражировать даже после признания самих распространителей, что это неправда. И это становится поводом создавать и транслировать новые фейки – об изнасилованиях и других злодеяниях уже российских солдат на территории Украины. В такой ситуации, уверен спикер, нельзя замалчивать правду о войне.


 Мой дед прошел всю Беларусь пешком, освобождая ее от фашизма, – подчеркнул Андрей Кривошеев. – Как потомок победителей я не могу слышать, когда нобелевская лауреатка несет чушь про то, что наша страна делилась на две части – партизан и полицаев, в то время когда партизан было более 370 тысяч (первая страна в мире по количеству партизан на душу населения!), а коллаборантов, по прикидкам историков, максимум 37 тысяч…

Поинтересовались студенты и мнением спикера по поводу сноса памятников советских времен. После реплики «Нужен ли нам такой ленинапад, как в других государствах?» Кривошеев тут же спросил мнения автора вопроса и озвучил свое.


 Бульдозером с гигиканьем – это же модно, весело и «кучеряво», не так ли? Но только к чему приведет? Перечеркивая тот или иной этап своего прошлого, обесценивая его, мы сами себя обедняем, – сказал гендиректор «Минск-Новости» и вместе с залом порассуждал о вкладе в историю самых известных советских деятелей – Ленина и Сталина.

Спрашивали также медиаменеджера, нужно ли состоять в нескольких организациях одновременно или лучше сконцентрироваться на чем-то одном. У Андрея Кривошеева участь именно такого «многостаночника». Он об этом ничуть не жалеет. Активная гражданская позиция, по его убеждению, развивает человека и делает жизнь насыщеннее и интереснее.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter