Активизировать наши усилия

Единое информационное пространство для граждан Союзного государства сегодня столь же необходимо, как и обеспечение общей безопасности на территории от Бреста до Курил Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам ветеранов Франц Клинцевич считает, что журналисты и парламентарии должны сообща работать над тем, чтобы территория Союзного государства была территорией единых подходов к информации.

– Депутаты создают проекты законодательных актов для обеспечения нормальных условий для деятельности союзных СМИ. Ну а дело журналистов – объективно информировать своих зрителей, читателей и слушателей обо всем, что происходит в Союзном государстве, и всесторонне освещать все то, что мы привычно называем союзным строительством.
Вообще ситуация складывается так, что у нас сегодня есть много печатных изданий и электронных СМИ, которые эффективно работают либо в России, либо в Беларуси.
Но уже на территории государства-союзника они не представлены. К примеру, подписаться  в России на многие белорусские издания просто невозможно.
А если и есть подписка, то по объективным обстоятельствам эти издания добираются до своего российского потребителя с большим опозданием. Далеко не все российские печатные СМИ, телевизионные каналы и радиостанции, которые формируют общественное мнение граждан России, представлены в полном объеме в стране-соседке.
Вот и получается, что информацию о многих событиях, происходящих у соседей, и россияне, и белорусы получают, что называется, из вторых рук.
Но эта нездоровая ситуация в последнее время выправляется. Можно говорить о том, что полноценные союзные издания уже есть, что они все прочнее завоевывают позиции на белорусско-российском коммуникационном пространстве, становясь достойными «игроками» на информационном поле. На днях была получена государственная лицензия канала Телерадиовещательной организации Союзного государства. Недавно записывался в телепрограмме для ТРО. Как депутату союзного парламента мне приятно констатировать, что мое выступление выйдет в эфир на трансграничном – белорусско-российском – канале.
У журналистов союзных СМИ есть о чем сообщать своей аудитории: у нас эффективно развиваются интеграционные связи в машиностроении, сельском хозяйстве, в реализации проектов в области высоких технологий. Раньше, когда количество белорусско-российских информационных проектов было мизерным, непросто было донести информацию о таких программах до широкого круга читателей и зрителей от Бреста до Владивостока и Курил, объяснить, какие решения приняты в социальной сфере для того, чтобы белорусы и россияне могли беспрепятственно выбирать себе место жительства или работы и в России, и в Беларуси.
Мы с 1996 года говорим о полноценном Союзном государстве, и граждане ждут истинных подвижек в обеспечении возможностей жить в нем действительно достойно и с достоинством. Созданы все условия для того, чтобы союзное строительство выходило на новый качественный уровень. И здесь я не могу не согласиться с Госсекретарем Союзного государства Павлом Павловичем Бородиным в том, что время активизировать наши усилия по скорейшему введению единой валюты пришло. Полагаю, это очень логичный шаг на фоне ослабления доллара и укрепления единого европейского платежного средства. Подтолкнуть к этому шагу политические элиты могло бы общественное мнение. Но простые граждане должны видеть все плюсы и минусы от принятия подобных решений, видеть несколько возможных экономических сценариев развития финансовой ситуации на региональном и общемировом уровнях. Мне кажется, назрела дискуссия в союзных СМИ по этим вопросам. В обсуждении темы могли бы принять участие представители российского и белорусского экономического сообществ.
Сегодня Союзному государству как воздух нужен Конституционный акт, который может дать жизнь новым формам институтов нашего союза. В Экспертном сообществе уже обсуждается тема того, что институциональная форма, выбранная во второй половине прошлого десятилетия, уже исчерпала себя, служит скорее сдерживающим элементом, чем ориентирована в перспективу.
Для активного движения вперед нужен общий парламент, потому что нынешний вариант двух депутаций не в состоянии обеспечить законодательные потребности развивающегося союза – вся многоступенчатость принятия законопроектов, последующая их ратификация в национальных парламентах непозволительно растянуты по времени.
Мне хотелось бы напомнить журналистам, пишущим на темы союзного строительства: правда, сказанная со злобой, порой хуже лжи. Такая правда не помогает становлению Союзного государства. Я не призываю писать неправду или замалчивать негативные явления. Мне хотелось бы напомнить, что сегодня для пользы дела важно говорить о позитиве.
К примеру, есть бюджет, который обеспечивает обороноспособность Союзного государства. Об этом, к сожалению, мало пишут на страницах прессы. Между тем цинизм НАТО и Запада, их игнорирование достигнутых ранее договоренностей в области сохранения паритета вооружения в Европе, расстановку по периметру границ Союзного государства ПРО я не комментирую, хотя как человек военный мог бы высказать свою точку зрения на происходящее.
Мне очень понравилось, как Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал бухарестский саммит НАТО и заявил, что Беларусь намерена выполнить в полном объеме все обязательства, данные российским партнерам в сфере обороны. Это сильное и очень союзническое заявление в поддержку России и Союзного государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter