Активизация строительства — лучший способ преодоления Беларусью последствий кризиса

Как будут расти темпы жилищного строительства и почему арендное жилье — спасение для молодежи, рассказал министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов.
Как будут расти темпы жилищного строительства рассказал министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов.

Индивидуальный акцент

Министерство архитектуры и строительства Беларуси планирует до октября выполнить годовой план по жилищному строительству — возвести 4,2 млн квадратных метров жилья. В первом полугодии было введено 2,5 млн “квадратов” — на 17,6 процента больше запланированного. При слаженной работе исполкомов и предприятий это позволит до конца третьего квартала выполнить годовое задание. При этом акцент делается на индивидуальное жилищное строительство.

Всего за счет различных источников финансирования и инициатив, которые исходят от областей Беларуси, в текущем году возможен ввод 4,5 млн квадратных метров жилья. Мощности же стройкомплекса страны позволяют строить до 10 млн. Это, а также прогнозы экономического развития позволяют запланировать в 2013 году за счет всех источников финансирования ввод 6,5 млн “квадратов”, а в 2015-м — 9,5 млн.

Арендное жилье

По словам Анатолия Ничкасова, сегодня в Беларуси более 80 процентов жилья приватизировано, тогда как в развитых странах этот показатель составляет лишь 30—40 процентов, остальное жилье арендуется. “Взяв на вооружение идею строительства арендного жилья и изменив тем самым стоимостную картину, мы сможем решить целый ряд проблем в жилищном секторе, прежде всего — с обеспечением жильем молодежи”, — подчеркнул он.

Особенно остро проблема жилья стоит в столице. Как сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, в настоящее время ведется строительство двух арендных домов в районе Парка высоких технологий. Квартиры в них будут распределяться среди резидентов парка. “Кроме того, в ближайшее время будет возведено еще пять домов арендного типа, — добавил он. — Планируется, что в каждом районе Минска для начала будет построено по одному арендному дому”.

Госзаказ дает шанс

Арендное жилье — важный, но далеко не единственный элемент новой концепции жилищной политики Беларуси. Этот всеобъемлющий документ пока находится на рассмотрении, которое продлится примерно до середины осени. Как сообщил министр архитектуры и строительства, проект концепции жилищной политики неоднократно рассматривался в правительстве, документ был представлен на общественное обсуждение, кроме того, концепцию рассмотрели все заинтересованные стороны. “Сейчас она отшлифована и передана в Администрацию главы государства, — отметил он. — Мы думаем, что документ будет рассматриваться ближайшие два-три месяца”.

Кстати, предложения по улучшению концепции продолжают поступать до сих пор. Кроме того, сообщил Анатолий Ничкасов, подготовлен президентский указ о введении в стране государственного заказа в строительстве жилья. “В 2013 году по республике будут построены таким образом пробные 500 тысяч квадратных метров жилья”, — пояснил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter