Активисты с пеленок

Опрометчиво рассчитывать, что оставленный без присмотра ребенок, имеющий средство передвижения, будет кататься на сто метров вперед и обратно

Опрометчиво рассчитывать, что оставленный без присмотра ребенок, имеющий средство передвижения, будет кататься на сто метров вперед и обратно

Изрядно заставила поволноваться своих родных восьмилетняя гродненка Лена, сбежавшая  из дачного дома в Гродненском районе. Малолетняя путешественница села на велосипед и... пропала.

Примечательно, что бабушка Лены, заметив отсутствие внучки, выжидала два часа, прежде чем обратиться за помощью в милицию. Так ей посоветовал сосед по даче, в советском прошлом — сам милиционер. Хотя, как пояснили журналисту “НГ” в инспекции по делам несовершеннолетних Гродненского РОВД, сегодня не существует никаких временных рамок для заявления о пропаже человека, тем более если речь идет о несовершеннолетнем. В результате за те два часа отчаянная велосипедистка как раз сумела добраться до Гродно. До вечера она благополучно прогуливалась по городу, а напоследок еще успела познакомиться со старшей по возрасту девочкой, предложившей переночевать у нее дома, поскольку начиналась гроза. Мама новой Лениной подружки разрешила девочке остаться на ночь, но утром, отправляясь на работу, настоятельно посоветовала беглянке возвращаться к бабушке. Однако девочки предпочли отправиться на экскурсию по историческому центру города, где и попали в поле зрения бдительных милиционеров, имевших ориентир на горе-путешественницу. К слову, для счастливой бабушки было большой неожиданностью узнать, что внучка, которая, по ее уверениям, катается на своем велосипеде только на горочку и обратно, уже не в первый раз удаляется на приличное расстояние от дачного поселка...

— Родители современных детей должны четко осознавать, что их сыновья и дочки разительно отличаются от тех, какими были они сами в их годы, — говорит детский психолог Марина ШЕВЕЛЕВА.

— Мобильное общество, доступность любой информации, жажда познания нового делает сегодняшних еще совсем малышей сверхактивными личностями. И опрометчиво рассчитывать, что оставленный без присмотра пусть даже на короткое время ребенок, имеющий к тому же средство передвижения, будет довольствоваться катанием на сто метров вперед и обратно. Детям всегда мало тех рамок, в которые их “заключают” взрослые, даже в том случае, когда эти рамки предельно раздвинуты. Значит, необходим подход к проблеме с другой стороны. Не стоит скрывать от ребенка информацию о несчастном случае, жертвой которого стал его ровесник, боясь травмировать детскую психику. Конечно, многое зависит от того, как именно вы преподнесете своему сыну или своей дочери рассказ о пропадающих детях, о травмах на дорогах и железнодорожных путях. Важно, чтобы ребенок знал о подстерегающих его опасностях. Еще важнее — научить его обходить возникающие на пути преграды. Быть на связи. Не вступать в близкий контакт с незнакомыми людьми. Не играть рядом с проезжей частью.

 Трагедия

В Италии во время отдыха погибла 11-летняя белоруска Ангелина Судаленко. Расследование подтвердило, что девочка погибла в результате несчастного случая. Ангелина приехала в Италию с группой детей из чернобыльской зоны на оздоровление. Во время велосипедной экскурсии девочка случайно съехала с дороги на каменистый склон глубиной 4,5 метра. Падая, она несколько раз перевернулась и ударилась головой о камни. Ребенок скончался до прибытия спасателей и врачей.

 Три совета родителям от психологов и представителей МВД:

  1. Многие мамы и папы против того, чтобы их маленькие дети пользовались мобильными телефонами. Однако хотя бы на период летних каникул вам стоит постоянно быть на связи со своим ребенком.
  2. Если ваш малыш гуляет во дворе или резвится на деревенском лугу, а вы в это время отвлеклись или же вообще находитесь далеко, попросите присмотреть за сыном или дочкой кого-то из хороших знакомых.
  3. Общайтесь с друзьями сына и дочери. Не путайтесь в их именах. Проявляйте интерес к их увлечениям. И немедленно бейте тревогу, если вас что-то насторожило. В случае, когда вы совсем не уверены в хорошем влиянии на ребенка его нового друга, наведите справки о нем в инспекции по делам несовершеннолетних, проконсультируйтесь с участковым. Бойтесь быть равнодушными!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter