Источник: Знамя юности
Знамя юности

Аксессуар и его голос

Есть ли барышни, равнодушные к желанию хорошо выглядеть? А к «вкусным» деталям и украшениям есть равнодушные? Ответ очевиден – таких нет. Значит, дело лишь в знаниях, которыми я с удовольствием поделюсь. 


Получить удовольствие от исполнения аксессуаров легко, сделав верный выбор в их стилистике и собственной подаче. Можно выбрать минимализм, экстравагантность, арт, классику или ретронаправление, но факт есть факт: украшение – это та самая вишенка на торте, которой, если грамотно заложить в образ, можно подчеркнуть свою эстетику, но при неумелом использовании, наоборот, – убить.

Чтобы тонко чувствовать свой аксессуар, при выборе важно овладеть системой, которая будет структурировать мысли в осознанные предпочтения. Давайте разберемся в этом. Аксессуары имеют основные подразделения на функции, правила выбора и роль в образе. 

Функции украшений в образе

Дополняющая    

Наталья Вольская, эксперт
в визуальных коммуникациях,
психолог Style
Последним штрихом вашего образа может быть как раз украшение, делающее образ волнующим. Например, интересные серьги с оттенком из принта платья или колье идентичного металла, как деталь на обуви. 

Стилеобразующая 

Иногда образ начинает играть только тогда, когда в него добавляется украшение. Украшения всег­да дорабатывают образ так, чтобы он не навевал тоску. Особенно в лаконичных образах, где вещи сами по себе нейтральны, уместно разбавить их интересным, говорящим о вашей личности украшением.

Как подбирать украшения к образу

По цвету 

Обращайте внимание на данные вашей внешности – степень контрастности и температуру. Наилучшим выбором будет, если украшение попадает в эти же характеристики. 

По форме

Обращайте внимание на то, какие линии в лице вы хотите включить. Если острые линии, то подойдут более угловатые украшения. Если же в лице важно включить объем и округлые линии, то смело выбирайте соответствующие кругу формы украшений. Так вам удастся создать наиболее гармоничный образ. 

По размеру

Чтобы серьги или колье не терялись на фоне лица или не смотрелись огромными и неуместными, подбирайте их под размер вашего лица, шеи и плеч.

По фактуре 

Играйте с укладками и фактурой волос в соединении с разным материалом украшений. Помните, однако, что гладкие украшения больше всего подчеркивают несовершенства кожи и мелкие морщинки. Поэтому будьте аккуратнее с неверными фактурами – этот нюанс также важен.

 

Роль украшений и аксессуаров в образе 

Украшение, как и одежду, лучше выбирать в соответствии с вашим характером, чтобы образ воспринимался цельно. Украшения имеют свой посыл, ведь это одна из деталей, на которую обращает внимание собеседник. 

Слово «украшение» образовано от слова «украшать», поэтому аксессуары могут дополнить и украсить даже самый простой образ. Важно помнить, что стоит надеть лаконичный комплект и дополнить его провокационным элементом или трендовой цепью, и образ уже будет нести определенный посыл, который важно осознавать.

 

Какие украшения в тренде 

Мой ответ прост: те, которые отражают вашу личность, уместны и гармонично вписываются в ваш образ. Необычные арт-украшения, где игра разных форм, линий, фактур и объемов, украшения на голову и даже детали с отсылкой к чему-то сумасшед­шему либо инопланетному.  Главное – всегда помнить, что самый важный аксессуар в образе – это вы! А все остальное пусть гармонично придает изюминку вашей внешности и образу. Вы однозначно всегда будете  смотреться интереснее и не так банально с грамотно подобранными аксессуарами. Будьте любознательными, познавайте себя и экспериментируйте в свое удовольствие.

Специально для «ЗН», Наталья Вольская, эксперт в визуальных коммуникациях, психолог Style.

Фото Pinterest.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter