Посевная-2018: на 3 мая засеяно 93% площадей

Аккорды весеннего поля

Крестьяне дело знают. Массовый сев зерновых и зернобобовых культур начался в середине апреля — на две недели позже обычного, а зерна уже легли в почву практически на всех полях. По состоянию на вчерашний день засеять оставалось всего 7 процентов площадей, тогда как год назад на эту же дату — 9. То есть не только наверстали упущенное из–за запоздавшей весны время, но и работали активнее. Полностью завершили сев зерновых в Брестской, Минской и Могилевской областях. Последние гектары остались на Гродненщине и Гомельщине. Треть полей предстоит засеять Витебской области. По планам, этот северный регион должен уложиться до 9 мая.

Посевная на полях филиала сельскохозяйственного предприятия «Мазоловогаз» Витебского района. На снимке: заместитель директора Вадим Михаленок и механизатор Михаил Ахремчик.
фото белта

Оптимальные сроки сева в основном соблюдены, говорят в Минсельхозпроде. Для этого была проведена солидная подготовительная работа: отремонтирована техника, по распоряжению Президента выделен товарный кредит на топливо. Оставалось только трудиться, по максимуму используя погожие деньки.


Впрочем, расслабляться и сейчас не время. Лен, сахарная свекла, гречиха, картофель... В мае работа на будущий урожай активно продолжается. К примеру, на Гродненщине в этом году многие хозяйства сделали ставку на рентабельную сахарную свеклу, сократив посевы под менее выгодный картофель. И работы на свекловичных полях практически тоже завершены: в регионе осталось посеять около 2 процентов площадей. По мнению начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергея Сончика, до 9 мая основной весенний сев на Гродненщине будет завершен. Останутся только теплолюбивые крупяные культуры. На эту дату ориентируются и другие регионы.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter