«Ахтунг» — взрыв!..

Распространители петард, несмотря на человеческие жертвы, продолжают свой опасный промысел

Распространители петард, несмотря на человеческие жертвы, продолжают свой опасный промысел

Любая пиротехника в той или иной степени представляет угрозу для здоровья и даже для жизни человека (если он не умеет обращаться с ней или если товар некачественный). Продавец, «толкающий» какому-нибудь подростку коварную «игрушку», по сути, потенциальный «разносчик» телесных повреждений, в том числе тяжких. И тому многочисленные примеры.

Главный травматолог управления охраны здоровья Минской области Алексей Маслов рассказал, что ежегодно в травмопункты, ожоговые центры, глазные отделения, другие медучреждения Минщины с «новогодними» травмами глаз, рук, ожогами лица обращаются сотни человек. На памяти Алексея Петровича случай, когда с диагнозом неполная травматическая ампутация 1-го пальца правой кисти к нему обратился житель поселка Лесной Минского района. Мужчина у себя дома нашел петарду, принесенную сыном, и зачем-то решил поджечь фитиль. А когда опомнился, было уже поздно. Не помог и унитаз, в котором попытался затушить петарду. Итог – разрушенный клозет, травма руки.

— Но смешного мало, — продолжает оперуполномоченный оперативно-поискового отделения УВД Дмитрий Потупчик. – Отдельные «цацки» действительно серьезные. Например, петарда «Ахтунг», которая по своим характеристиками едва недотягивает до взрывного устройства. Между тем практически единственная на сегодня санкция, ожидающая торговца пиротехникой, — административная ответственность (статья 148 КоАП «Торговля в неустановленном месте»), т.е. штраф (до трех базовых величин). Штраф мизерный по сравнению с теми дивидендами, которые приносит бизнес. А посему наказание мало пугает «петардистов», и они продолжают свой промысел.

По словам заместителя начальника отделения охраны и профилактики правонарушений Боровлянского отдела милиции Вадима Храмого, в прошлые новогодние праздники на рынке «Экспобел» составлено 38 протоколов, а нынче – полсотни, и все оштрафованные торгуют снова. Милиционеры признаются, что устали бороться с «ветряными мельницами» и ожидают от законодателей более серьезных подвижек, вплоть до уголовной ответственности. А пока суд да дело, в ходе 326 милицейских рейдов (по данным Управления охраны и профилактики правонарушений УВД) в столичной области к середине декабря уже было изъято около 10 тысяч единиц пиротехники почти на 8 миллионов рублей… Только это не предел, и продолжение следует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter